Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 сентября 2021 года В УМВД России по Брянской области состоялся брифинг Управления по вопросам миграции

С информацией выступила начальник УВМ УМВД России по Брянской области подполковник полиции Ирина Лифанова.

В своем выступлении Ирина Алексеевна отметила, что в подразделения по вопросам миграции граждане обращаются, когда в их жизни происходят значимые события.

Развитие новых технологий позволит гражданам в ближайшем будущем оформлять и получать электронные паспорта, оснащенные специальным чипом, защищающим документ от подделки и содержащий биометрические данные владельца.

В настоящее время сотрудниками УВМ активно используются электронные базы данных, ускоряющие документооборот, осуществляется запись на прием через Интернет.

В течение января-августа 2021 года за получением госуслуг в подразделения по вопросам миграции обратились более 190 тыс. граждан, из них в электронном виде посредством Единого портала госуслуг подано около 35 тыс. заявлений.

Наиболее востребованными государственными услугами являются выдача и замена паспорта гражданина РФ, миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства и регистрационный учет граждан России.

Так, в 2021 году выдано более 34,5 тыс. паспортов гражданина РФ, оформлено свыше 12 тыс. заграничных паспортов, на миграционный учет поставлено больше 20 тыс. иностранцев, регистрационный учет осуществлен в отношении 98 тыс. человек.

Сотрудники подразделений по вопросам миграции решают задачи по эффективной реализации государственной миграционной политики на территории области. Обеспечение стабильной миграционной обстановки в регионе является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений по вопросам миграции.

В этих целях в 2021 году проведено более 2 тыс. контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 1698 административных правонарушений.

С территории РФ депортирован 61 иностранец, для 197 иностранных граждан въезд в Россию закрыт на срок от 3 до 5 лет.

Вместе с тем, подразделения по вопросам миграции оказывают всю необходимую поддержку легальными мигрантам. В 2021 году в подразделения УВМ обратились 108 иностранцев с заявлением об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время на учете состоят более 10 тысяч участников Госпрограммы и членов их семей.

Постоянно совершенствуется законодательство, регулирующее вопросы российского гражданства.

В текущем году гражданство РФ приобрели 1719 человек, из них большая часть - в упрощенном порядке.

Иностранным гражданам оформлен 1701 патент. Указанный разрешительный документ позволяет иностранцам осуществлять трудовую деятельность на законных основаниях, как у физических, так и у юридических лиц. Доход в региональный бюджет от реализации патентов составил около 39,5 млн. рублей.

В ходе проведенного мониторинга качества предоставления государственных услуг по линии миграции 98% опрошенных респондентов выразили удовлетворенность нашей работой.

Отмечая положительные моменты в работе Управления, Ирина Алексеевна отметила приоритетные направления на перспективу. Это:

– увеличение количества оказанных услуг населению через Единый портал;

– повышение эффективности иммиграционного контроля;

– реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

В завершении выступления начальник УВМ выразила благодарность сотрудникам и работникам подразделений по вопросам миграции за службу и выразила надежду, что личный состав справится с поставленными задачами.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 13:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости