Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

15 сентября 2021 года Кубанские полицейские встретились с участниками учебно-практического курса «Бастион» в Новороссийске

На территории новороссийского горного полигона «Раевский», где проходят курсы военной журналистики «Бастион», сотрудники краевого главка и УМВД России по городу Новороссийску провели для представителей федеральных и региональных СМИ занятия по специальной подготовке к работе в экстремальных условиях.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Александр Рунов в живом диалоге обсудил с журналистами актуальные вопросы взаимодействия полиции и СМИ при проведении публичных мероприятий. Моделируя ситуации, слушатели курса определяли необходимые правила безопасного поведения журналистов при освещении массовых акций и митингов, рассматривали вопросы правового регулирования возможных социальных конфликтов.

Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму краевого главка Вагиф Гасаналиев рассказал слушателям курса о признаках радикального ислама и особенностях вербовки террористами новых адептов в противоправную деятельность, а также ответил на вопросы журналистов, касающиеся специфики работы сотрудников полиции при выявлении и пресечении преступлений экстремистской направленности.

Инспектор-кинолог, специалист по поиску и обнаружению взрывных веществ, устройств и взрывоопасных предметов Центра кинологической службы УМВД России по городу Новороссийску, член Ассоциации ветеранов боевых действий и ВВ МВД России, Наталья Береза рассказала участникам мероприятия о видах взрывных устройств и основных признаках вероятных мест закладок СВУ преступниками, описала признаки поведения террориста-смертника.

Особое внимание специалист уделила мерам безопасности при обнаружении подозрительных предметов, автотранспорта и угрозе террористического акта.

Также кинолог продемонстрировала элементы профессиональной дрессуры служебной собаки по обнаружению взрывчатых веществ в багаже, транспорте и на местности.

В тренировке по задержанию условного преступника по своему желанию принял участие один из слушателей курса. Для испытания «подозреваемый» надел специальный защитный костюм весом около 15 килограммов и попытался сбежать с условного места преступления. Немецкая овчарка по кличке Калина Кинополь успешно справилась со своей задачей, за считанные секунды догнала условного преступника и до прихода кинолога удерживала его.

На мастер-классах каждый выступающий открыто делился с журналистами своим профессиональным и жизненным опытом, стараясь дать слушателям курса как можно больше полезной информации, которая пригодится им в дальнейшей работе при освещении событий в экстремальных условиях и поможет сохранить жизнь. Судя по оживленным дискуссиям на занятиях, полицейские смогли заинтересовать аудиторию своими выступлениями, и, тем самым, способствовать эффективной подготовке слушателей курса «Бастион» к работе в кризисных ситуациях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости