Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 сентября 2021 года Шестьсот тысяч рублей перевела воронежская пенсионерка мошенникам, обещавшим компенсацию за ранее приобретенные лекарства

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано четыре сообщения о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием и восемь фактов хищения денежных средств с банковских карт. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более полутора миллионов рублей.

Несмотря на проводимую полицейскими профилактическую работу по предупреждению совершения мошеннических действий, воронежцы продолжают доверять неизвестным лицам, представляющимся сотрудниками банковских организаций и различных контролирующих органов. В большинстве случаев подобная доверчивость приводит к хищению денежных средств.

Так, 69-летняя жительница Коминтерновского района обратилась за помощью к сотрудникам полиции после общения со лжесотрудником некоего правоохранительного органа. Женщина рассказала, что ранее она заказывала биологически активные добавки и ей на телефон позвонили мошенники, сообщив, что теперь ей положена компенсация, но для того, чтобы ее получить, необходимо заплатить налоговую пошлину. После перевода злоумышленники сообщили, что теперь необходимо заплатить комиссию банку и оплатить прочие расходы. В итоге в период с 23 августа по 11 сентября женщина перечислила мошенникам 600 тысяч рублей. Когда после всех переводов аферисты продолжили требовать деньги на различные операции, женщина осознала что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города и области о необходимости соблюдать бдительность при дистанционном общении с лицами, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений и различных правоохранительных органов, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также

призывают не поддаваться на провокации граждан, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости