Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 сентября 2021 года Состоялась рабочая встреча министра внутренних дел по Республике Калмыкия с Управляющим Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного главного управления Банка России

Сегодня в рамках межведомственного взаимодействия генерал-майор полиции Сергей Никифоров встретился с Асланом Медалиевым, управляющим Отделением – Национальным банком по Республике Калмыкия Южного главного управления Банка России. В рабочем совещании также принял участие заместитель управляющего Отделением - Александр Алексеев.

В ходе беседы стороны обсудили порядок взаимодействия правоохранительного ведомства с банковскими учреждениями при расследовании такого вида преступлений как мошенничество, совершаемое в сфере функционирования электронных расчетов.

В связи со стремительным ростом мошенничества в сфере информационно-телекоммуникационных технологий данная проблематика является актуальной не только для Калмыкии, но и всей страны, в целом. На рост киберпреступлений прежде всего влияет развитие цифровых сервисов, а с ними увеличение безналичных расчетов. Кроме этого, в условиях дистанционного образа жизни, вызванного пандемией, граждане активно используют виртуальные средства платежей.

Во время совещания Сергей Анатольевич и Аслан Хачимович озвучили принимаемые ими меры профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, по защите денежных средств клиентов, мерам безопасности и своевременном реагировании и пресечении несанкционированных операций.

«Профилактика, выявление и расследование таких преступлений является одной из приоритетных задач, стоящих перед правоохранительными органами, решение которой не представляется возможным без организации налаженного взаимодействия» - отметил Сергей Никифоров.

Благодаря межведомственному взаимодействию с кредитно-финансовыми учреждениями сотрудникам полиции удалось выработать алгоритм действия при выявлении и раскрытии таких преступлений, широко использовать системы совместного электронного документооборота. Все это, в целом, уже позволяет качественно и оперативно выявлять IT-мошенников. Однако, все еще существует ряд проблем, который был озвучен и обсужден на рабочее встрече. Представители сторон договорились и впредь действовать сообща для выработки новых действенных мер в борьбе с мошенничеством в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 15:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости