Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 сентября 2021 года Полицейские предупреждают граждан, что не стоит переводить деньги на «безопасные» счета! Это лишь одна из уловок телефонных аферистов

Полицейские предупреждают граждан, что не стоит переводить деньги на «безопасные» счета! Это лишь одна из уловок телефонных аферистов. Такое мошенничество обычно происходит по следующей схеме: жертве звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита.

Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит еще один участник преступной схемы, который представляется сотрудником правоохранительных органов и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах финансовых учреждений, правоохранительных органов и действительно закрепленных за ними.

За несколько дней в дежурную часть УМВД России по городу Мурманску поступило сразу пять идентичных заявлений о подобных случаях обмана. Общая сумма ущерба составила около 4 миллионов рублей.

Так, одному из жителей областного центра, 1964 года рождения, позвонили под видом сотрудника службы безопасности известного банка и предложили, во избежании потерь, перевести денежные средства на «безопасный счет», оформив при этом кредит. Северянин согласился. Сумма ущерба составила около 1,5 миллиона рублей.

Похожее заявление поступило от пенсионерки, 1961 года рождения, которую мошенники аналогичным способом обманули почти на миллион рублей.

Без средств остался и 50-летний мужчина, который лжеработникам банка на телефонные номера перевел свыше 200 тысяч рублей.

Северянка, 1954 года рождения, сообщила, что была обманута таким же способом и лишилась свыше 800 тысяч рублей.

Список введенных в заблуждения граждан не ограничен, поэтому сотрудники полиции областного центра обращают внимание граждан на следующее. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – самостоятельно перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости