Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 сентября 2021 года В Курганской области полицейские задержали подозреваемого в незаконной рубке деревьев

Накануне в дежурную часть отделения полиции «Сафакулевское» межмуниципального отдела МВД России «Щучанский» обратились сотрудники Сафакулевского участкового лесничества, которые при плановом обходе в лесном массиве в четырех километрах от села Бахарево выявили факт незаконной рубки лесных насаждений.

На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили свежие спилы сырорастущих деревьев и следы от протектора грузового автомобиля.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области совместно с оперативниками отделения полиции «Сафакулевский» и межмуниципального отдела МВД России «Щучанский» задержали 31-летнего местного жителя, который организовал незаконную рубку лиственных деревьев.

По предварительной информации, в конце августа злоумышленник нанял троих работников в помощь, заверив их в том, что имеет разрешительные документы на рубку леса. В результате под его руководством было вырублено 141 сырорастущее дерево породы «Береза». На личном грузовом автомобиле подозреваемый вывозил из леса уже распиленную на бревна древесину. Весь незаконно заготовленный лес злоумышленник реализовывал. Общий ущерб, причиненный Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, составил более 4,5 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Он проверяется на причастность к совершению подобных противоправных деяний.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 10:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости