Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 сентября 2021 года Житель Томской области пытался обмануть полицейских, чтобы привлечь к ответственности знакомого

В дежурную часть ОМВД России по Каргасокскому району обратился местный житель, который рассказал сотрудникам полиции, что у него со своим знакомым произошёл конфликт, в результате которого у него был похищен трактор Т-25 с телегой, а также денежные средства и сотовый телефон.

В ходе проверки полученной информации, полицейские установили, что заявление, поданное в дежурную часть 35-летним жителем Каргасокского района о хищении является вымышленным, а его имущество никто не похищал.

В результате проведенных следственных действий установлено, что обратившийся мужчина в конце августа 2021 года вместе со своим знакомым, находясь в лесополосе около п. Восток, собирали упавшие кедровые шишки. В ходе раздела собранного, между ними несколько раз происходил конфликт, после чего мужчина, на почве личных неприязненных отношений к знакомому, написал на него заявление в полицию и сообщил о хищении принадлежащего ему имущества.

Следователем следственного отдела ОМВД России по Каргасокскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

УМВД России по Томской области информирует о порядке рассмотрения сообщений и заявлений граждан

Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел является соблюдение учетно-регистрационной дисциплины, которому уделяется пристальное внимание.

У обратившегося в полицию гражданина заявление обязаны принять в любой день, независимо от времени суток. Согласно положений уголовно-процессуального законодательства, письменные заявления граждан должны быть подписаны ими, а устные оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. При приеме заявления в дежурной части отдела полиции гражданину выдаётся талон-уведомление, на котором указываются номер и дата регистрации заявления.

Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях - десяти суток, и только с разрешения прокурора, либо руководителя следственного подразделения, он может быть продлен до 30 суток.

Заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии вне зависимости от места, времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления (письменно, по телефону, факсовой связью и т.д.) регистрируются во всех территориальных органах МВД России, а также уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Круглосуточно принимаются заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии оперативными дежурными дежурной части территориального органа МВД России.

Все поступающие сообщения и заявления граждан в дежурную часть территориального органа МВД России подлежат обязательному приему и регистрации. При личном обращении заявителя в территориальный орган внутренних дел одновременно с регистрацией оперативный дежурный оформляет талон-уведомление с указанием в нем номера регистрации поступившего заявления (сообщения) КУСП и выдает его заявителю. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время его получения.

При обращении с заявлением о преступлении в обязательном порядке заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости