Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 сентября 2021 года Костромские полицейские, работники банковской сферы и общественники в рамках акции «Десятилетие детства» провели для старшеклассников урок цифровой грамотности

Мероприятие прошло на базе школы № 44 г. Костромы. Стражи порядка рассказали ученикам 10-11 классов, как проводить время в Интернете без негативных последствий, а также рекомендовали не сообщать незнакомцам в социальных сетях личную информацию о себе и своих родственниках, длительных поездках на отдых, выкладывать фотографии дорогостоящих покупок. Кроме того, полицейские напомнили подросткам об ответственности за использование не принадлежащих им пластиковых карт, даже если таковые были найдены.

Специалист отдела экономической безопасности банка, в свою очередь, предупредила юношей и девушек о наиболее частых способах обмана: проблемы с банковскими счетами, заявки на кредиты, помощь родственнику, попавшему в беду, сайты-двойники. Особый акцент был сделан на разъяснение мер противодействия дистанционным преступникам.

Жаркую дискуссию вызвали вопросы этикета общения и управления своей репутацией в Интернете. Ребята согласились с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 городского УМВД, что при получении в социальных сетях или мессенджерах оскорбления, ребенок должен рассказать родителям, а не пытаться вступать с так называемыми «троллями» в полемику.

Член Общественного совета при УМВД России по Костромской области – преподаватель Тахир Нигметзянов отметил, что подобные профилактические встречи подрастающей молодежи с правоохранителями помогут подросткам применять функциональную грамотность при использовании программ и гаджетов.

В завершении школьники пообещать следовать полученным советам на практике.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости