Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 сентября 2021 года Курганские автоинспекторы подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

В начале нового учебного года на территории Зауралья состоялось двухнедельное профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». Дорожные полицейские совместно с коллегами из подразделений УУП, ПДН, специалистами муниципальных органов управления образованием и педагогами провели объемный комплекс мероприятий, направленный на безопасное участие маленьких зауральцев в дорожном движении.

1 сентября и в первые учебные дни полицейские несли усиленный режим службы вблизи образовательных учреждений. Проводился ряд мероприятий, направленных на изучение вместе с детьми дорожной инфраструктуры и безопасного следования по маршруту «дом-школа-дом».

За время проведения мероприятия организовано 32 пропагандистских акции. В учебных учреждениях общего и дополнительного образования проведено 165 профилактических бесед для юных зауральцев, еще 38 занятий проведено с воспитанниками дошкольных образовательных организаций.

В целях доведения до сведения законных представителей несовершеннолетних основных аспектов профилактики детского травматизма сотрудниками Госавтоинспекции принято участие в проведении 67 родительских собраний. 47 бесед и инструктажей проведено с водителями автотранспортных предприятий.

Большое внимание уделялось соблюдению водителями требований к перевозке детей. Как показали проверочные рейды, в 254 случаях родители рисковали жизнью своих малолетних детей и перевозили их без детских удерживающих устройств. Еще в 19 случаях с нарушениями перевозились дети в возрасте от 12 до 16 лет. Ремни безопасности при их перевозке не использовались.

На особом контроле находилась работа по выявлению участников дорожного движения в возрасте до 16 лет, допустивших правонарушения в дорожно-транспортной среде. Сотрудниками полиции выявлено 186 несовершеннолетних нарушителей, из них 53 пешехода, 87 велосипедистов, 23 водителя мототранспорта и столько же несовершеннолетних находились за рулем в качестве водителей автомобилей. А это значит, для любого из них прогулка могла закончиться печально. По каждому факту сотрудниками ГИБДД и ПДН, а также педагогами образовательных организаций с нарушителями и их родителями проведены профилактические беседы. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ составлено пять административных материалов в отношении законных представителей детей.

Госавтоинспекция призывает взрослых со всей ответственностью отнестись к пребыванию детей в дорожной среде, контролировать свободное времяпровождение, каждый раз при выходе на улицу напоминать правила безопасного следования в школу и самим быть примером для своей детей на дороге.

Работа, направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма на территории региона совместно с педагогами будут продолжена до конца сентября.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости