Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 сентября 2021 года В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества при лечении онкозаболеваний

Следственной частью Следственного управления МУ МВД России «Орское» окончено расследование уголовного дела, возбужденного по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В ходе расследования сотрудниками органов внутренних дел установлено, что злоумышленники, проживающие в Московской области, действуя в составе организованной группы, в которую входили три человека – 44-летняя женщина и двое мужчин 40 и 44 лет, звонили пенсионерам, проживающим на территории Оренбургской области, и, представляясь врачами городской больницы, сообщали, что у них обнаружены раковые клетки. Лжеврачи убеждали пожилых людей в том, что для предотвращения развития заболевания им необходимо приобрести лекарства стоимостью от 65 000 рублей.

Также мошенники не рекомендовали потерпевшим обращаться в поликлинику, уверяя в том, что там им не предоставят качественные медицинские услуги, а если они согласятся на их условия, то ими отдельно будет заниматься терапевт. Пенсионеры выполняли все указания злоумышленников и переводили деньги на указанные счета.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области совместно с сотрудниками МУ МВД России «Оренбургское» и МУ МВД России «Орское» злоумышленники были задержаны и доставлены в Орск, где им была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По совокупности собранных доказательств установлено, что аналогичным способом злоумышленники обманули шестерых жителей Оренбургской области. Общая сумма ущерба составила более 300 000 рублей.

Всего установлена причастность данных лиц к совершению 32 эпизодов хищения денежных средств с банковских счетов жителей других регионов на сумму около

1 500 000

рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в прокуратуру. После утверждения прокурором обвинительного заключения дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 15:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости