Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 сентября 2021 года Астраханская полиция привлекла к ответственности водителя электросамоката

13 сентября на перекрестке улиц Адмиралтейская и Свердлова автопатруль дорожной полиции Управления МВД России по городу Астрахани заметил водителя электросамоката, который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись.

Гражданин был остановлен для профилактической беседы. Сотрудники установили, что 25-летний местный житель не имеет прав на управление транспортными средствами.

От молодого человека исходил резкий запах алкоголя, поэтому он был отстранён от управления электросамокатом. От медицинского освидетельствования на установление состояния опьянения он отказался.

В отношении гражданина полицейскими был составлен административный протокол по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортным средством, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Мировой судья рассмотрев дело об административном правонарушении вынес решение об административном наказании правонарушителя в виде административного ареста продолжительностью 10 суток.

Мощность двигателя данного конкретного электросамоката составила 350 ватт. Мощность двигателей внутреннего сгорания мопедов (скутеров) соответствует значениям от 250 ватт и выше.

Полиция информирует астраханцев, что имеющаяся судебная практика свидетельствует о том, что пользователи мощных электросамокатов могут быть признаны водителями транспортных средств и обязаны соблюдать Правила дорожного движения РФ.

В целях безопасности астраханцев и гостей области, дорожная полиция продолжит профилактическую работу с гражданами, использующими индивидуальные средства передвижения с электрическим приводом.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:16 15:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости