Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 сентября 2021 года Больше четырех миллионов рублей потеряли забайкальцы, поверив мошенникам

За минувшие сутки в полицию обратились восемь жителей Читы, Агинского, Могойтуйского, Акшинского, Красночикойского и Шилкинского районов края.

Больше всех отдала мошенникам 72-летняя пенсионерка из Читы. Сотрудники городского УМВД установили, что несколько лет назад пенсионерка вкладывала деньги в одну из финансовых пирамид. В начале сентября этого года ей позвонил неизвестный и, представившись специалистом данной организации, сообщил о положенных ей выплатах. Для их получения женщине предложили открыть счет в банке и положить на него максимально возможную сумму. Потерпевшая открыла счет с суммой в 500 тысяч рублей и передала данные счета звонившему. После этого, забайкалке еще несколько раз звонили и лже-работники банка, и представители финансовой площадки. Под разными предлогами у пенсионерки выманивали деньги, обещая вернуть их вместе с положенной выплатой. В результате доверчивая читинка отдала мошенникам 2 654 000 рублей. Лишь пятая часть средств были ее личные накопления, остальную сумму она взяла в кредит, а также заняла у родственников и знакомых. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Кроме того, житель Агинского района, поверив якобы работникам банка, сообщившим о подозрительных транзакциях, лишился больше 800 тысяч рублей. Жители Красного Чикоя и Акши по 350 тысяч рублей. Всего за минувшие сутки в полицию поступило восемь сообщений и заявлений о совершенных мошенничествах.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан не верить звонкам неизвестных лиц кем бы они не представлялись. Категорически запрещено вступать с ними в разговоры, а тем более оформлять кредиты или переводить деньги по их просьбе.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости