Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 сентября 2021 года Полицейские Сыктывкара в ходе прямой линии рассказали, как чаще всего похищают деньги с банковских карт

В Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия «Как не попасться на уловки мошенников». В ходе мероприятия жителям столицы напомнили о существующих видах обмана в информационно-телекоммуникационной сфере, а также о мерах по их профилактике.

Сотрудник отделения по раскрытию преступлений, совершенных в сфере информационно-коммуникационных технологий Отдела уголовного розыска УМВД России по городу Сыктывкару Степан Латышев сообщил, что за период с января 2021 года в дежурную часть поступило 987 обращений от обманутых граждан. Несмотря на незначительное снижение по сравнению с прошлым годом, тема остаётся актуальной. Сыктывкарцы продолжают терять денежные средства, доверчиво идя на поводу у злоумышленников.

По данным полиции, средства исчезают с банковских счетов потерпевших, после звонков лжесотрудников банка, которые предлагают оформить онлайн-заявку на кредит или перевести все накопления на некий якобы специальный надежный счет, чтобы уберечь сбережения от попыток списания мошенниками. Также часто звонят и лжесиловики. Липовые сотрудники правоохранительных органов убеждают жертву оказать им помощь в поимке и задержании несуществующих преступников, при этом отдав им на «сохранение» все деньги.

Достаточно часто граждане несут потери при покупках (продаже) товара в интернете и вкладах денег в биржевые компании.

Специалист – эксперт направления по связям со СМИ Лариса Афанасьева заметила, что если ранее обману, чаще всего, подвергались люди престарелого и пенсионного возраста, то теперь жертвами преступлений стали все категории граждан, независимо от возраста, профессии и социального положения.

Мошенники используют различные способы обмана граждан, при этом используют мобильные средства связи, различные интернет ресурсы, такие как социальные сети и сайты бесплатных объявлений. По завершению прямой линии организаторы напомнили правила, позволяющие сохранить сбережения, не поддавшись на уловки аферистов.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости