Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 сентября 2021 года Оценив работу банка по социологическому опросу, шелеховчанин лишился более 200 тысяч рублей

Накануне в дежурную часть полиции ОМВД России по Шелеховскому району поступило сообщение о том, что мужчина попался на уловки аферистов и лишился 200 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, заявителю позвонил менеджер банка и сообщил, что процентная ставка по новому кредиту будет снижена с 10 до 6%, мужчина всерьёз задумался о его получении. Не давая времени на размышления, злоумышленники вскоре позвонили снова и предложили оценить качество работы банка по десятибалльной системе. Поставив оценку «10», мужчина, не прерывая общения с мошенниками, продиктовал им код, пришедший в смс-сообщении от финансового учреждения. Зайдя через приложение в личный кабинет, шелеховчанин убедился, что денежные средства на кредитной и платёжной карте не тронуты.

Только через несколько дней житель города Шелехова, не торопясь открыл смс-сообщение от банка и прочитал его: «Код для входа на мобильном устройстве 7…8. Осторожно! Если вы не входите в онлайн-банк, значит, код запрашивают мошенники!». Зайдя в мобильное приложение банка, потерпевший обнаружил, что с его кредитной карты списано более 200 тысяч рублей.

Самый действенный приём, который используют мошенники – постоянно держать абонента на связи. Именно из-за этого, потерпевшему не удалось прочитать полностью текст в смс. Кроме того, если бы у него была подключена услуга «мобильный банк», он бы сразу получил оповещение о снятии денежных средств и, возможно, успел бы заблокировать карту,

комментирует Евгений Арбатский, начальник ОМВД России по Шелеховскому району.

По данному факту следователем ОМВД России по Шелеховскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

По информации ОМВД России по Шелеховскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости