Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 сентября 2021 года Житель Каа-Хемского района стал жертвой злоумышленников, приобретая авиабилет на сайте

В полицию г. Кызыла с заявлением обратился 32-летний житель Каа-Хемского района, который лишился около 50 тысяч рублей при покупке авиабилета.

Мужчина пояснил, что летом находился на заработках в Хабаровском крае. По окончанию работы в начале сентября потерпевший решил приобрести авиабилет, чтобы улететь домой. Через браузер в своем телефоне он ввел в поисковике запрос и перешел по первой ссылке на сайт «Aviarussi.club», где продавались онлайн-авиабилеты. Выбрав нужный перелет, мужчина заполнил на сайте анкетные данные и для оплаты билета ввел реквизиты своей банковской карты, а также код, который был выслан на абонентский номер для подтверждения платежа.

Через некоторое время со счета потерпевшего были списаны 49 750 рублей, однако никаких подтверждений о покупке авиабилета он не получил. Тогда мужчина решил связаться по номеру, указанному на сайте, и узнал о том, что по выбранному маршруту с Хабаровского края нет перелетов.

Потерпевшему пришлось заново приобрести авиабилет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», в рамках которого проводятся соответствующие процессуальные действия.

Сотрудники полиции предупреждают! НИКОГДА не пользуйтесь услугами непроверенных и неизвестных сайтов по продаже билетов.

Заказывайте билеты через сайт авиакомпании или агентства, положительно зарекомендовавшего себя на рынке. Не вводите данные банковской карты на подозрительных интернет-ресурсах и не переводите деньги за билеты на электронные кошельки. Следует позвонить в представительство авиакомпании, чтобы убедиться в том, что ваш рейс действительно существует и билеты на него еще есть.

С осторожностью относитесь к деятельности неизвестных вам сайтов, особенно тех, которые привлекают ваше внимание специальными предложениями и низкими ценами.

Эти простые правила позволят вам сберечь ваше имущество.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 12:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости