Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 сентября 2021 года В Оренбургской области сотрудники ОЭБиПК проверили «антикоррупционные ящики» в образовательных учреждениях города Бузулука

Через ящики студенты могут информировать органы полиции о коррупционных проявлениях

Сотрудник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Бузулукский» Людмила Мартынова совместно с представителями образовательных учреждений проверили «антикоррупционные ящики». Данные мероприятия осуществляются сотрудниками полиции на постоянной основе.

В Бузулуке такие ящики были установлены в Бузулукском строительном колледже, Бузулукском гидромелиоративном колледже, а также в Бузулукском колледже промышленности и транспорта. На момент такой проверки сообщений не выявлено.

Напомним, что через ящики студенты могут информировать органы полиции о коррупционных проявлениях в любых сферах деятельности. Сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции будут собирать поступившие сведения и принимать соответствующие меры.

Кроме того, о любых фактах вымогательства взяток граждане могут сообщить по телефонам: 8 (35342) 6-00-09, 6-00-22, 6-00-23.

Сотрудники полиции напоминают: если студент предлагает вознаграждение преподавателю образовательного учреждения за положительную оценку без фактической сдачи экзамена, то он нарушает 291-ю ст. УК РФ («Дача взятки должностному лицу»). Причем взяткой может считаться передача не только денег, но и имущества.

Есть преподаватели, которые за проставление зачетов и экзаменов собирают деньги со всей группы или требуют подарить что-нибудь дорогостоящее, иначе успешная сдача не представляется возможной. Факты сбора вознаграждений за последующую успешную сдачу зачетов и экзаменов являются взяткой в виде денег или подарков и квалифицируются по ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 10:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости