Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 сентября 2021 года В г. Волгограде полицейские организовали открытый урок для кадет специализированных профильных классов силовых структур

В преддверии празднования 80-летия со дня образования 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР в городе-герое Волгограде на территории Детско-юношеского центра состоялся открытый урок для кадет полицейских классов города Волгограда и области и кадет специальных профильных классов силовых структур.

Патриотические мероприятия для школьников специализированных классов и учебных заведений правоохранительных органов организованы по инициативе начальника Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал–лейтенанта полиции Александра Николаевича Кравченко и при непосредственном участии представителей Военно-исторического музея, Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, Волгоградской областной детской библиотеки и Клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец».

Сегодня, 17 сентября, для кадет приготовили массу мероприятий. Перед центральным входом работали историко-познавательные площадки, посвященные Великой Отечественной войне и подвигу 10-й дивизии войск НКВД.

Ребята с интересом знакомились с историческим событиями Сталинградской битвы и формированием боевой славы 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. Кадеты посетили музейно-выставочные экспозиции, рассмотрели макеты стрелково-пулеметного вооружения Красной Армии в период Великой Отечественной войны, медицинское оборудование, попробовали полевую кухню, представили себя в роли танкиста боевой машины, а также стали зрителями моноспектакля. Участников мероприятия приветствовали сотрудники полиции в форме военных лет.

Экскурс в историю юбилейной даты – об участии 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД в Сталинградской битве с ребятами провел заведующий музеем Главного управления МВД России по Волгоградской области Валентин Юрьевич Ростовский. Знаток истории рассказал школьникам об этом героическом воинском формировании, которое состояло из пяти полков, в два из которых входили бойцы истребительного батальона Сталинграда, рабочее ополчение и сотрудники милиции. Воины10-й дивизии НКВД несли гарнизонную службу и были одними из первых, кто встретил врага, готовящегося ворваться в городские кварталы в августе-сентябре 1942 г. Личный состав 10 дивизии НКВД защищал и Мамаев Курган, где шли самые тяжелые бои за центр города. Участники открытого урока узнали, что именем 10 дивизии войск НКВД - в честь сотрудников милиции и чекистов, героически сражавшихся в период Сталинградской битвы, - названа улица в Центральном районе г. Волгограда.

Кадет и их педагогов приветствовали руководители силовых структур региона и представители Администрации Волгограда. К присутствующим обратился начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко, который рассказал школьникам - наследникам героев Великой Отечественной войны - о планируемых памятных мероприятиях, организуемых полицейскими для учеников специализированных классов, выразив уверенность, что они останутся в памяти навсегда.

Для любознательных школьников организаторы провели тематический квест-урок с викторинами по истории участия 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР в Сталинградской битве. Каждый из присутствующих смог задать руководителям силовых структур интересующий их вопрос и получить развернутый ответ.

По завершении официальной церемонии перед собравшимися с патриотическими номерами выступили творческие коллективы ГУ МВД России по Волгоградской области и сами кадеты.

Патриотические мероприятия, посвященные 80-летию со дня образования 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР посетят более 1200 кадет полицейских классов и специальных профильных классов силовых структур г. Волгограда и области.

Мероприятия, организованные на территории Детско-юношеского центра, продлятся три дня.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 14:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости