Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 сентября 2021 года В Адыгее жительница Гиагинского района перевела мошенникам более 350 тысяч рублей

На территории Адыгеи продолжают регистрироваться новые случаи дистанционного мошенничества. При этом, стражи правопорядка отмечают главную причину хищения сбережений - потерю бдительности гражданами, причем даже теми, которые были проинформированы о таких фактах и получили информационные памятки МВД по Республике Адыгея.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Гиагинскому району с заявлением обратилась 70-летняя местная жительница. Сотрудникам следственно-оперативной группы она рассказала, что накануне поступил звонок от неизвестного, который представился работником финансовой организации. Как и в большинстве подобных случаев, аферисты использовали номера, схожие с корпоративными и начинающиеся на 8-495-… и 8-499-…

Лжесотрудники банка сообщили пожилой женщине о попытке злоумышленников похитить сбережения, рекомендовали последовать их советам и незамедлительно перевести деньги на специально открытый для нее «безопасный» счет.

Потеряв бдительность, потерпевшая выполнила операции и предоставила аферистам конфиденциальные данные.

Воспользовавшись этим, злоумышленники оформили на имя заявительницы кредит, после чего похитили все деньги. Сумма ущерба составила более 350 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции Гиагинского района проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к этому преступлению.

МВД напоминает, что не существует никаких «безопасных» счетов, на которые незнакомцы убеждают перевести денежные средства. При попытке убедить вас в том, что необходимо совершить перечисление средств с целью их сохранения, незамедлительно прекращайте общение с незнакомцами и сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102).

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:17 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости