Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 сентября 2021 года В Северной Осетии в рамках профилактической акции «Внимание – пешеход!» сотрудники Госавтоинспекции Моздокского района проводят мероприятия с участниками дорожного движения

Профилактическая акция «Внимание – пешеход!» проводится несколько раз в год и направлена на выявление и пресечение нарушений ПДД, как водителями, так и пешеходами.

С началом нового учебного года инспекторы ДПС предупреждают родителей о необходимости строгого контроля маршрута ребенка, ограничения передвижения юных пешеходов без сопровождения взрослых. В случае, если ребенок ходит в образовательное учреждение один, «разработайте» с ним схему безопасного маршрута в школу и проконтролируйте, чтобы ребенок следовал только этой схеме.

Уважаемые родители, на личном примере учите детей навыкам безопасного поведения на дороге! Помните, дети берут пример с вас! Показывайте им только положительный пример!

Уважаемые водители! Обращаемся к вам с предупреждением о неукоснительном соблюдении ПДД и внимательности на дороге, помните, что в соответствии с ПДД:

п. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода;

п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил;

п. 14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

При приближении к участку дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря), обозначенного дорожным знаком «Дети», во избежание внезапного появления детей на проезжей части, водитель обязан снизить скорость транспортного средства.

Уважаемые пешеходы! Находясь на улице, помните о Правилах дорожного движения и соблюдайте их! Это позволит вам сохранить жизнь и здоровье. От вашего поведения на дороге зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Не оставайтесь равнодушными и к поведению самых юных пешеходов.

Уважаемые участники дорожного движения!

Напоминаем вам, что в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях штраф за нарушение ПДД пешеходом (ст. 12.29. ч.1 КоАП РФ) составляет 500 рублей или предупреждение, а невыполнение водителем требования ПДД уступить дорогу пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ) – 1500 рублей.

А самое главное – будьте внимательны друг к другу, ведь результатом Вашей невнимательности может оказаться чья-то жизнь!

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости