Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

18 сентября 2021 года Сотрудники полиции разыскивают злоумышленников, совершивших хищение денежных средств

В начале сентября текущего года в дежурную часть МО МВД России «Краснобаковский» обратилась местная жительница с заявлением о совершенном мошенничестве в отношении её 63-летней родственницы. Девушка пояснила полицейским, что на телефон её бабушки позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником одного из крупнейших банков России. В ходе разговора злоумышленник сообщил, что на имя потерпевшей третьи лица пытаются оформить кредит. Поэтому для отмены операции необходимо снять с банковской карты все имеющие денежные средства и перевести их на якобы безопасные счета. Поверив словам злоумышленника, женщина выполнила все указания и перевела на продиктованные номера денежные средства в размере 80 000 рублей. Далее потерпевшая рассказала о случившемся внучке и осознала, что стала жертвой мошенников. Вследствие чего родственница обратилась за помощью в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе беседы с местной жительницей полицейские выяснили, что участковый уполномоченный полиции ранее проводил профилактические беседы с гражданами о подобных видах мошенничества. Однако в тот момент потерпевшая не смогла распознать мошенническую схему.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лица, причастного к совершению данного преступления.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к сохранению бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Для того чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои сбережения, помните следующее:

- сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников;

- в случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий;

- сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом и банкоматами.

Уважаемые граждане, если вы все же стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-98

По информации: МО МВД России «Краснобаковский»

Тел.: 8(83156)2-35-10

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости