Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 сентября 2021 года Сотрудники Госавтоинспекции Ивделя проводят профилактическую работу со школьниками по созданию безопасного маршрута «Дом – школа – дом»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» сотрудники ГИБДД Ивделя проводят обучающие занятия в начальных классах по созданию безопасных маршрутов «Дом-школа-дом».

Так, в школе № 1 состоялись информативные уроки, на которых инспектор ГИБДД продемонстрировала школьникам презентацию по построению индивидуальной схемы маршрута от дома до школы и обратно.

В ходе беседы дети узнали, что короткие расстояния до образовательного учреждения не всегда безопасны. Важно помнить, что маршрут движения должен проходить где имеются тротуары, пешеходные переходы, а при наличии нескольких пешеходных переходов на пути следования, необходимо выбирать самый безопасный, например, если рядом находятся нерегулируемый пешеходный переход и регулируемый, выбирать нужно последний, так как он более безопасен для пешехода.

Далее, чтобы закрепить полученные знания, ребята смогли на примере построить безопасный путь для детей, изображенных на рисунке, а также вспомнить дорожные знаки и их предназначение.

По завершению учебного занятия школьники получили от автоинспектора специально подготовленные листовки для составления маршрута «Дом-школа-дом» в домашних условиях с родителями. И уже на следующей недели, в рамках «Недели безопасности» юные пешеходы продемонстрируют свои разработки схем сотрудникам ГИБДД и сверстникам.

«Очень важным инструментом по практическому обучению детей самого младшего школьного возраста является схема безопасного движения. Родители должны дать ребенку не только навыки полезной деятельности в предстоящей ему жизни, но и навыки, как эту жизнь сохранить, как остаться живым и здоровым в окружающей человека внешней среде, в том числе и в дорожно-транспортной среде, очень динамичной, в которой ситуации быстро меняются. Помогите вашему ребёнку сохранить жизнь и здоровье. Вместе с детьми составьте схему маршрута

«дом–школа–дом»

с детальным описанием особенностей каждого перехода проезжей части дороги и мест, требующих повышенного внимания. Могут быть полезными схемы других постоянных маршрутов вашей семьи («дом – музыкальная либо художественная школа», «дом – спортивная секция», «дом – дом бабушки» и т.д.), а также планы микрорайона дома и школы с их описанием и в дальнейшем школьник привыкнет двигаться по безопасным маршрутам» - сообщает инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Наталья Скачкова.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 13:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости