Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 сентября 2021 года Ушел из жизни ветеран МВД, участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда Хамзя Ибрагимович Гафуров

18 сентября 2021 г. на 98-м году ушел из жизни участник Сталинградской битвы, подполковник в отставке Гафуров Хамзя Ибрагимович.

Хамзя Ибрагимович родился 2 мая 1924 года в г. Джамбул Казахской ССР. В 1942 году был призван в войска НКВД, и после учебного пункта направлен на передовую под Сталинград, где в составе 10 дивизии НКВД защищал от врага город на Волге.

До конца войны Хамзя Ибрагимович Гафуров находился в составе конвойного полка, в задачу которого входила борьба с мародерством, охрана и патрулирование, сопровождение и доставка военнопленных в другие регионы Союза.

После Великой Победы Хамзя Ибрагимович продолжил службу во внутренних войсках, демобилизовавшись только в 1973 году.

Но даже и выйдя на заслуженный отдых, ветеран оставался активным участником общественной деятельности, принимая участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

С 2017 года кадетский полицейский класс лицея № 6 Ворошиловского района Волгограда носит имя ветерана Великой Отечественной войны подполковника в отставке Гафурова Хамзи Ибрагимовича.

Руководство, личный состав и члены совета ветеранов ГУ МВД России по Волгоградской области выражают соболезнование родным и близким Хамзи Ибрагимовича.

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:18 13:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости