Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2021 года В Железногорске участковые уполномоченные полиции предупреждают горожан о новых видах мошенничества

Сотрудниками ОУУПиПДН МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск проводятся мероприятия по предупреждению современных видов мошенничества.

Все сотрудники подразделения проводят поквартирные обходы своих участков и рассказывают горожанам, как не стать жертвой злоумышленников. Полицейские отмечают, что типовыми способами обмана на сегодняшний день являются следующие: звонок от имени сотрудников банка и (или) правоохранительных органов с сообщением о несанкционированных действиях с банковским счетом, заказ товаров через непроверенные интернет-сайты (получив и оплатив посылку, потерпевший обнаруживает, что полученный товар не соответствует заказанному), оплата услуг и товаров через сайты объявлений (внеся часть или полную сумму на чужой счет, потерпевшие не получают услугу или товар). Еще один способ, о котором рассказывают участковые уполномоченные, это звонок от имени представителей ЖКХ, которые сообщают гражданину о якобы имеющейся у него задолженности, а для ее погашения просят назвать полные данные банковской карты.

В ходе профилактических бесед, полицейские разъясняют алгоритм действий в различных ситуациях и напоминают, что при поступлении подозрительных звонков или сообщений (смс, мессенджеры) с незнакомых номеров необходимо прервать диалог и обратиться в полицию либо самостоятельно перезвонить в то учреждение, с номера которого поступил звонок.

- Мы не просто рассказываем, мы, в ходе диалога, тщательно разбираем, как правильно вести себя в разных ситуациях, - отмечает начальник ОУУПиПДН Сергей Родонежский, - уверен, что, соблюдая простые рекомендации, горожане смогут обезопасить свои финансы от посягательств.

Для того, чтобы актуальная информация всегда была под рукой, участковые уполномоченные раздают гражданам памятки, а также призывают поделиться важной информацией со знакомыми и родственниками.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости