Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 сентября 2021 года В Оренбургской области выявлено два факта попытки дачи взятки сотрудникам полиции

Отделом экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Бугурусланский» задокументирован факт попытки дачи взятки местным жителем сотруднику патрульно-постовой службы полиции.

30-летний мужчина, находясь в служебном автомобиле предпринял попытку передачи полицейскому денежных средств в сумме 2 000 рублей в качестве взятки за непривлечение его к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Сотрудник полиции предупредил мужчину о противоправных действиях, но тот не отказался от своего предложения. На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая задокументировала факт попытки дачи взятки.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Покушение на мелкое взяточничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , - лишение свободы сроком до одного года.

Аналогичный случай произошел в Северном районе. 54-летний житель Ульяновской области, находясь в служебном автомобиле ДПС, пытался дать взятку инспектору ДПС ОГИБДД МОМВД России «Бугурусланский» за несоставление протокола об административной ответственности по ст. 12.21.2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки опасных грузов». Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. В отношении мужчины также возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают, что ответственность за дачу взятки предусматривает несколько видов наказания, такие как крупный штраф, исправительные работы с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, принудительные работы либо лишение свободы.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 11:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости