Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 сентября 2021 года Информационный центр УМВД России по Магаданской области сообщает

С 9 мая 2021 года вступил в действие новый Административный регламент Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, утвержденный приказом МВД России от 1 марта 2021 года № 93. Заявителями являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства или общественные организации, а также их уполномоченные представители.

Действие Административного регламента распространяется на:

- граждан РФ, граждан государств – бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории РФ с 25 октября (7 ноября) 1917 года, лиц, постоянно проживающих на территории РФ, репрессированных советскими административными органами, действовавшими за пределами СССР, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;

- детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Государственная услуга предоставляется бесплатно.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

Заявление о предоставлении государственной услуги:

- заявление о выдаче справки о реабилитации;

- заявление о выдаче дубликата справки о реабилитации.

Копии страниц документа, удостоверяющего личность заявителя, содержащих фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства:

- паспорта гражданина РФ либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ заявление о выдаче справки о реабилитации;

- паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного законодательством РФ или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - при подаче заявления о предоставлении государственной услуги иностранным гражданином заявление о выдаче дубликата справки о реабилитации;

- документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство, иных документов, предусмотренных или признаваемых в соответствии с международным договором РФ в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - при подаче заявления о предоставлении государственной услуги лицом без гражданства.

В случае обращения детей, находившихся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, к заявлению о предоставлении государственной услуги кроме документов, указанных выше, прилагаются копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния или иных документов, подтверждающих родство с репрессированными и реабилитированными родителями или лицами, их заменявшими.

В случае если заявителем является уполномоченный представитель, к заявлению о предоставлении государственной услуги, кроме документов, указанных выше, прилагаются:

- копия доверенности, подтверждающей право представлять интересы доверителя при получении государственной услуги, выданной в установленном законодательством РФ порядке, - при подаче заявления о предоставлении государственной услуги доверенным лицом;

- копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния или иных документов, подтверждающих родство с лицом, в отношении которого запрашиваются сведения, а также копия документа, подтверждающего факт его смерти, - при подаче заявления о предоставлении государственной услуги родственниками умершего лица.

Заявители могут получить информацию в ИЦ УМВД России по Магаданской области: по телефону (4132) 696-271, 696-638, 696-413; на личном приеме; в письменном обращении по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Дзержинского, дом 9; интернет-адрес:

49.мвд.рф

; адрес электронной почты:

mvd49_request@mvd.ru

Режим работы: понедельник-четверг

с 08-30 ч. до 17-15 ч., пятница

с 08-30 ч. до 17-00 ч., перерыв на обед с 12-30 ч. до 14-00 ч., суббота, воскресенье - выходной.

При подаче заявления о предоставлении государственной услуги посредством личного обращения заявителя в территориальный орган МВД России на региональном уровне одновременно с копиями документов, указанных выше, предъявляются их оригиналы.

При направлении заявления о предоставлении государственной услуги посредством почтового отправления к нему прилагаются заверенные в порядке, установленном законодательством РФ, копии документов, указанных выше.

Документы, должны быть оформлены на русском языке (переведены на русский язык). Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, установленном законодательством РФ о нотариате.

Срок выдачи справки о реабилитации не может превышать трех месяцев с даты регистрации заявления.

Срок выдачи дубликата справки о реабилитации взамен утраченной или пришедшей в негодность справки о реабилитации не может превышать 30 календарных дней с даты регистрации заявления.

Заявитель вправе обратиться с заявлением об исправлении опечаток и ошибок в выданных документах в территориальный орган лично, либо по почте. К заявлению представляется документ, в котором допущена ошибка, паспорт. Исправление допущенных опечаток и ошибок в справке осуществляется путем оформления новой справкой, либо подготавливается письмо об отсутствии ошибок. Срок исполенеия составляет 7 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Заявитель вправе обратиться с жалобой на действия (бездействия) и решения должностного лица, осуществляемые в ходе предоставления государственной услуги.

Жалоба может быть направлена по почте, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), через систему досудебного обжалования, а также может быть передана при личном приеме заявителя.

Оценить качество предоставления государственных услуг граждане могут на официальном сайте МВД России в разделе «Электронное МВД»: мвд.рф/mvd/emvd, на официальном сайте УМВД России по Магаданской области (49.мвд.рф), в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), а также на сайте «Ваш контроль» (vashkontrol.ru).

Информационный центр УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 00:33 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости