Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 сентября 2021 года На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 27 хищений, совершенных дистанционным способом

На прошлой неделе в органы внутренних дел обратились 27 человек, пострадавших от хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Свыше 3,6 миллионов рублей киберпреступники похитили у зауральцев.

Кибермошенники под предлогом выгодных вкладов похитили у 38-летней жительницы города Кургана около 300 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшая на сайте бесплатных объявлений искала работу. Накануне женщине позвонили неизвестные и предложили ей заработать путем выгодного вложения сбережений.

По указанию звонивших женщина зарегистрировалась на «инвестиционной» платформе и перевела им деньги, чтобы те могли вкладывать их в акции, приносящие наибольший доход. Когда злоумышленники перестали выходить на связь, она поняла, что ее обманули. Тогда потерпевшая обратилась в дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкцией ст. , максимальное наказание составляет шесть лет лишения свободы.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам, не обладающим специальными знаниями, не участвовать в биржевых и инвестиционных проектах. Прежде чем оформить вклад, необходимо изучить информацию о деятельности торговой площадки. Проверить такие организации можно на официальном сайте кредитной организации.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 10:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости