Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 сентября 2021 года Будьте бдительны и осторожны в общении с незнакомыми людьми

Мошенники двигаются в ногу со временем, придумывая и реализовывая все более совершенные схемы отъема денежных средств. Особенно беззащитны наши пожилые граждане, которые чаще всего ведутся на уловки злоумышленников.

Одна из легенд может звучать так: пожилым гражданам по телефону или лично аферисты активно предлагают провести «дезинфекцию» их квартир от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) за недорогое денежное вознаграждение. При этом они предлагают скидки для ветеранов труда и инвалидов. Если пенсионеры не поддаются на уговоры, то их запугивают применением штрафных санкций или постановкой жилища на карантин. За счет средств потерпевших проводится псевдодезинфекция с использованием генераторов сухого тумана и нейтрализаторов посторонних запахов, естественно, не приносящая ожидаемого результата. Пенсионеры лишаются денежных средств, платя «за воздух».

Заявлений о фактах мошенничеств, совершенных подобным образом, в органы внутренних дел Мордовии не поступало. Установлено, что подобные факты осуществлялись жителям других регионов России.

МВД по Республике Мордовия призывает граждан, а особенно людей преклонного возраста, не общаться с представителями подобных организаций.

Ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам, поступившим в мессенджерах и электронных письмах с незнакомых номеров, а также пользоваться всплывающей рекламой в социальных сетях.

Будьте внимательны и бдительны! В случае совершения в отношении Вас противоправных деяний следует обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону вызова экстренных служб 112.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости