Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 сентября 2021 года Региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Твой ход! Пешеход» с 20 по 26 сентября 2021 года

На основании комплексного анализа состояния безопасности дорожного движения в Саратовской области установлено, что за 8 месяцев 2021 года зарегистрировано 235 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, из них 86 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 89 детей получили ранения и 2 погибли. В темное время суток зарегистрировано 17 наездов на юных пешеходов, в которых только 5 детей использовали световозвращающие элементы. Из 89 раненых детей-пешеходов, 16 находились в сопровождении взрослых.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП, с участием несовершеннолетних на пешеходных переходах. За январь-август 2021 года зарегистрировано 40 ДТП на пешеходных переходах, в которых 43 ребенка пострадали.

В период с 20 по 26 сентября 2021 года региональная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Твой ход! Пешеход». Целью мероприятия является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышения культуры использования пешеходных переходов как инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге.

Напоминаем, что пешеходный переход – это место повышенной опасности и основными причинами наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода становятся неготовность водителя к опасности.

Вот несколько советов для водителей транспортных, которые помогут избежать наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов:

При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130 – 400 метров).

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде вовремя передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на детях были элементы со световозвращающим покрытием.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 17:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости