Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 сентября 2021 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества в особо крупном размере

В дежурную часть полиции поступило заявление от калужанина, о том, что в отношении него совершены мошеннические действия.

Как сообщил потерпевший, ему позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. В разговоре собеседник пояснил, что на имя калужанина пытаются оформить кредит третьи лица. Мужчина данную информацию не подтвердил, пояснив, что подобные сведения от банков в его адрес не поступали, и прервал разговор.

Вскоре потерпевшему поступил очередной звонок, на этот раз с мужчиной разговаривал якобы сотрудник правоохранительной структуры. Звонивший подтвердил информацию о том, что выявлена попытка оформить крупную сумму и рекомендовал сотрудничать с представителем банка, который объяснит ему, как не стать жертвой мошенников.

Калужанин поверил и начал общаться с банковским работником. Потерпевшему объяснили, что ему необходимо оформить кредит, и перевести деньги на «безопасный счет», пояснив это тем, что как только мошенники обнаружат кредиты, оформленные на мужчину, то потеряют к нему интерес, а калужанин, сможет вывести деньги со счета и погасить задолженность.

Следуя инструкции, местный житель оформил несколько кредитов в различных банках на общую сумму более 3 миллионов рублей и через банкомат перевел все денежные средства на счета, озвученные злоумышленниками. После совершенной операции мужчина стал ждать звонка с дальнейшей инструкцией по погашению кредита, но вскоре понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту следственным подразделением УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Уважаемые граждане! Полиция предупреждает: будьте бдительны! Не верьте звонкам третьих лиц, которые представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и сообщают, что на вас оформлен кредит – это мошенники. Ни в коем случае не сообщайте никому свои персональные данные (номера и CVC-коды банковских карт, одноразовые пароли из СМС-сообщений, паспортные данные). Не переводите денежные средства на так называемые «безопасные счета». Обратитесь в ближайшее отделение банка, чтобы лично разрешить все возникшие у вас вопросы. Не дайте себя обмануть!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 07:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости