Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 сентября 2021 года Один день из жизни полицейского. Часть 3: вопросы миграции

Служба в подразделении по вопросам миграции по праву считается одной из самых сложных. В этой структуре полиции работают в основном женщины. Терпеливые, мудрые и ответственные, они с лёгкостью справляются даже с самыми серьёзными трудностями.

Безусловно, каждый из сотрудников отдела обязан знать Конституцию, федеральные законы и нормативные акты, а также должен уметь находить подход к каждому человеку. И, что уж скрывать, – необходимо иметь стальные нервы. Ведь ежедневно каждый инспектор по вопросам миграции сталкивается в своей работе с десятками людей. За каждым обращением скрыта своя житейская история, свои проблемы и трудности конкретного человека или даже целой семьи. Порой граждане критически настроены и раздражены. Задача каждого специалиста – предотвратить конфликт и помочь гражданину.

Полковник полиции Ольга Ищенко возглавляет отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Хабаровску с 2016 года.

Ольга Владимировна с улыбкой признается, что с самого детства мечтала стать учителем или сотрудником подразделения по делам несовершеннолетних. Так, волею судьбы, ей удалось исполнить оба своих желания. Окончив Хабаровский педагогический колледж, она вместе с супругом переехала в посёлок городского типа Литовко Амурского района, где пять лет проработала учителем начальных классов.

Затем молодой педагог всё же решила пойти по стопам своего отца и продолжить семейную династию сотрудников органов внутренних дел.

В 1995 году она стала инспектором по делам несовершеннолетних, с тех пор её судьба оказалась тесно связана с правоохранительными органами.

– Папа всегда был мне примером во всём, он служил в Госавтоинспекции и вышел на пенсию в звании подполковника. И вот, спустя много лет, я воплотила его мечту – стала полковником. Он очень гордился мной, – отметила Ольга Ищенко.

Служба в ОВД – это постоянное самообразование, совершенствование своих профессиональных знаний и навыков. Ольга Ищенко знала, на что шла, когда 25 лет назад переступила порог миграционной службы и стала начальником паспортного стола. В отдаленном маленьком поселке Литовко Ольга была единственным сотрудником, который занимался выдачей главного документа каждого гражданина.

– Мне повезло, что я начала свою карьеру в отдаленном районе Хабаровского края. Там я научилась самостоятельности и ответственности, полагаясь только на свои силы, – вспоминает полковник полиции.

В 2011 году Ольга Владимировна вместе с семьей переехала в Хабаровск, где началась её на служба в паспортном столе Индустриального района. Спустя годы, доказав, что много лет назад её выбор был нслучаен, Ольга Владимировна возглавила подразделение по вопросам миграции городского правоохранительного ведомства. Она рассказывает, что на протяжении всей жизни ей посчастливилось познакомиться с огромным количеством хороших людей. В каждом из коллективов, где проходила её служба, были развиты традиции наставничества.

– На первых порах меня многому научили мои руководители и более опытные коллеги. На практике я осваивала азы профессии, училась ориентироваться в любой нестандартной ситуации. Если говорить о теме проекта «Один день из жизни полицейского», то наши миграционные будни не похожи один на другой. Каждый день особенный, так что мы всегда в полной боевой готовности, – смеется Ольга Владимировна.

Начальник отдела по вопросам миграции уверена, что в её профессии не должно быть случайных и равнодушных людей. Любовь к своему делу и желание приносить своим трудом пользу обществу – вот, что особенно важно. Каждый стажёр, поступающий на службу в данное подразделение, может найти себя и то направление работы, которое будет интересно конкретно ему.

– Я, как руководитель, лично знаю всех своих подчиненных, стараюсь найти ко всем индивидуальный подход и раскрыть потенциал каждого. Работа в команде схожа с игрой в футбол, чтобы забить гол, нужно умело передать мяч своему сокоманднику. Правильная расстановка сотрудников – это залог качественной, бесперебойной и плодотворной работы. Мои коллеги знают, что я люблю повторять молодым стражам правопорядка, что если они полюбят свою службу, то у них обязательно всё получится, – признаётся Ольга Ищенко.

К слову, сегодня в подчинении этого руководителя более 130 подчинённых.

Каждую свободную от службы минуту наша героиня старается уделять своим детям и супругу. Ольга Владимировна, как и многие женщины в её отделе, научилась виртуозно совмещать семью и работу.

– Если бы у меня не было надёжного тыла, не было бы понимания со стороны близких людей, но я вряд ли бы смогла настолько реализоваться в профессии. С опытом я стала понимать, что любые трудности преодолимы, когда есть поддержка семьи и любимых коллег, – рассказала полковник полиции.

Ольга уверена, что чем больше положительных эмоций транслируется в мир, тем больше позитива возвращается тебе. Ведь вся её работа – это не только документы, это один нескончаемый диалог с людьми.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости