Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 сентября 2021 года Полицейскими задержан подозреваемый в грабежах, совершенных в отношении пожилых женщин

22 августа в полицию обратилась

91-летняя

жительница Новосибирска с сообщением о грабеже. Как рассказала потерпевшая, в дневное время она возвращалась домой из аптеки. В подъезд вместе с женщиной зашёл неизвестный, и, поднявшись с ней на этаж, сорвал с шеи пенсионерки золотую цепочку, после чего скрылся.

Сотрудниками полиции был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемого в совершении преступления. Потерпевшая была сильно напугана, но несмотря на это и свой преклонный возраст смогла запомнить и подробно описать нападавшего.

Аналогичные сообщения поступили в полицию 30 августа и 3 сентября. Во всех случаях жертвами становились женщины пожилого возраста, а предметами преступного посягательства — золотые цепочки.

В ходе работы сотрудниками полиции были проведены тщательные опросы потерпевших, проанализирован способ совершения преступления, а также записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавших гражданина, подходящего по описанию жертв ограбления.

Ориентировка на подозреваемого была опубликована в СМИ.

Проведённые мероприятия позволили оперативникам прийти к выводу, что преступления совершены одним человеком, личность которого была установлена в течение нескольких часов.

В ходе спецоперации сотрудниками уголовного розыска Отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску подозреваемый - 33-летний ранее судимый житель Новосибирска был задержан по месту проживания.

Полицейскими установлено, что после совершения преступлений, похищенное имущество подозреваемый сбывал в ломбарды, тратя вырученные деньги на собственные нужды.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ «Грабеж». В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта. Всех, кто владеет какой-либо информацией о противозаконных действиях, совершенных гражданином, а также пострадавших от них, просят позвонить по телефонам: 8 (383) 232-15-68, 8913-938-25-55.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 15:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости