Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 сентября 2021 года Полиция предупреждает: жители Брянской области перевели мошенникам более семи миллионов рублей

За минувший день в органы внутренних дел поступило семь сообщений о совершенных преступлениях.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников продолжает возрастать. Только за минувший день в полицию поступило семь сообщений о фактах мошеннических действий. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников на 7 806 300 рублей.

В четырех случаях телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков либо официальных служб, действующих от имени денежно-кредитных организаций. Злоумышленники действовали под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, отмены оформления кредита, а также получения компенсации. Узнав данные банковской карты собеседника, мошенники убеждали сообщить им код подтверждения операции списания денежных средств, поступавший на мобильный номер гражданина в SMS-сообщении. Также лжебанкиры смогли убедить потерпевших перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет. В результате – со счетов потерпевших пропали 7 722 000 рублей.

На обман с получением денежной компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты попался 72-летний житель Володарского района Брянска. Мужчина поверил заманчивым обещаниям собеседника и согласился оплатить услуги по «оформлению выплаты». Потерпевший перевел на указанный ему счет 14 100 рублей, но обещанной компенсации так и не дождался.

В схожей ситуации крупной денежной суммы лишился несовершеннолетний житель областного центра. Как рассказал сотрудникам полиции его отец, молодой человек хотел по выгодной цене приобрести криптовалюту. Он перевел мошенникам 50 000 рублей.

К утрате сбережений 35-летнего жителя Брянского района привело посещение сайта знакомств. Понравившаяся ему девушка согласилась на встречу, но поставила условие – мужчина должен был сводить ее в театр. Сетевая собеседница даже поделилась интернет-ссылкой, чтобы новый знакомый быстрее заказал билеты. Однако ссылка привела заявителя на так называемый «сайт-двойник». При оформлении он неосмотрительно указал все данные банковской карты, в результате чего с его счета списали 20 200 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Не открывайте на мобильных телефонах SMS-сообщения, пришедшие с незнакомых номеров, даже если они по внешним признакам напоминают уведомления от официальных организаций. Содержащееся в сообщении вредоносное программное обеспечение может позволить злоумышленникам получить удаленный доступ к установленному на телефоне банковскому приложению и списать ваши сбережения.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 15:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости