Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 сентября 2021 года Житель Ковылкинского района после общения с мошенниками лишился более 2.5 миллионов рублей

Следственным отделом ММО МВД России «Ковылкинский» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 71-летнего местного жителя.

Как рассказал потерпевший, 20 сентября ему позвонил неизвестный, который представился следователем московского отдела полиции. Сотрудник пояснил, что в отношении мужчины, возможно, было совершено преступление, и для его раскрытия требуется оказать помощь. После этого потерпевшему позвонил другой человек якобы из регионального МВД. При этом заявитель сверил входящий номер, который действительно принадлежал правоохранительному ведомству. Незнакомец пояснил, что в настоящий момент проводятся мероприятия по задержанию лиц, причастных к совершению мошенничества, и как стало известно правоохранительным органам, злоумышленники пытаются оформить кредит на имя потерпевшего. После этого звонивший посоветовал продолжить разговор с сотрудниками банка и оказать ему необходимую помощь. Во время дальнейшего разговора специалист финансового учреждения предложил действовать на опережение мошенников и снять все имеющиеся на счетах денежные средства и внести их на безопасный счет. Потерпевший выполнил указание, перечислив с трех кредитных карт на 13 абонентских номеров около 1 миллиона рублей. На следующий день злоумышленники вновь связались с мужчиной, сообщив, что мошенники пытаются оформить на него заем. Для предотвращения финансовой операции требовалось оформить так называемый зеркальный кредит и внести полученные сбережения на продиктованные лицевые счета.

Мужчина отправился в банк, где оставил заявку на получение более полутора миллионов, после одобрения которой он также двумя платежами перечислил деньги.

На следующий день мошенники снова позвонили мужчине и попросили оформить в банке очередной кредит. Осознав, что стал жертвой злоумышленников, заявитель обратился в полицию. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему, составила свыше 2.5 миллионов рублей.

Как выяснится в последующем, мошенники использовали технологию подмены номеров.

В настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости