Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 сентября 2021 года Сотрудников информационных подразделений системы МВД России поздравили во Владивостоке

В зале коллегий УМВД России по Приморскому краю со 103-й годовщиной создания информационных подразделений органов внутренних дел поздравили тех, кто в разное время отдал нелегкому делу информационной поддержки правоохранительной деятельности не только лучшие годы, но и свой духовный, интеллектуальный и физический потенциал, всех кто соединил свою судьбу со службой в информационном центре.

Еще в сентябре 1918 года были созданы информационные подразделения органов внутренних дел РФ, утверждено «Положение о статистическом отделе Комиссариата внутренних дел», функционирование которого обеспечивало сбор, обобщение и хранение статистической информации о состоянии и динамике преступности в стране.

Поколение меняется, и не все помнят дату создания Информационного центра УВД Приморского края.

Первым начальником Информационного центра УВД Приморского края стал подполковник милиции Илья Герасимов. В него входили оперативно-справочное отделение, отделение статистики, группа оперативной информации и розыска, архив и канцелярия - всего 19 человек.

За период с момента образования подразделения информационной службы, совершенствуясь профессионально и структурно, прошли трудный, порой драматичный, но славный путь, активно участвуя в борьбе с преступностью. Многие за служебную и боевую доблесть отмечены наградами не только Управления, но и Министерства внутренних дел.

Сформировалась плеяда ветеранов, посвятивших свою трудовую деятельность информационному обеспечению органов внутренних дел Приморского края. Среди них Терпугова Галина Викторовна, Власова Ольга Андреевна, Бевз Ирина Петровна, Болсуновская Елена Анатольевна, Сидорова Маргарита Артуровна.

Свой опыт, знания и любовь к делу они сумели передать и продолжают передавать новому поколению, воспитывают опытных и квалифицированных специалистов информационной службы.

Претерпевая организационные и структурные изменения, подразделения Информационного центра всегда достойно выполняют возлагаемые на них задачи.

Так, в 1992 году в связи с принятием Закона РФ «О реабилитации» образовался отдел реабилитации жертв политических репрессий и спецфондов, первым начальником которого была подполковник милиции Наталья Мирзоянц. Сейчас отделом спецфондов и реабилитации жертв политических репрессий Аннета Белякова.

С учетом разнообразия выполняемых обязанностей в январе 1995 года из оперативно-справочного отдела, которым руководил майор милиции Петр Белошкурский, выделено самостоятельное подразделение – отдел оперативно-розыскной и криминалистической информации.

В 1998 году из отдела оперативно-разыскной и криминалистической информации, которым руководила капитан милиции Любовь Качанова, организованы новые подразделения: отдел оперативно-розыскной информации и отдел криминалистической информации.

В 2001 году оперативно-справочный отдел переименован в отдел пофамильного учета и из него выведен в самостоятельное подразделение - отдел дактилоскопических учетов.

Поистине революционные изменения в деятельность информационной службы внес научно-технический прогресс, резко повысивший материально-технический и научный потенциал органов внутренних дел. Как результат, 20 апреля 1982 года в Информационном центре организован Вычислительный центр, руководителем которого назначен майор милиции Борис Николаев.

В настоящее время коллектив Вычислительного центра возглавляет полковник внутренней службы Андрей Хлыстов.

Сегодня Информационный центр Управления под руководством полковника внутренней службы Аллы Студеникиной - это подразделение, выполняющее огромное количество задач, необходимых для раскрытия преступлений и предупреждения правонарушений. Активно участвуя в информационном обеспечении органов внутренних дел, ИЦ вносит достойный вклад в дело защиты прав, чести и достоинства граждан, укрепления законности и правопорядка в обществе.

Врио начальника Информационного центра Сергей Кукота, обращаясь к подчиненным, отметил: «Так как Центр состоит из живых людей, я точно знаю, что в наше общее дело каждый из вас вкладывает свою душу. Спасибо вам огромное за понимание, ответственность и профессионализм».

Лучшие сотрудники удостоены грамот, благодарственных писем и ценных подарков. Их вручил заместитель начальника УМВД России по Приморскому краю Евгений Долматов. Он пожелал сотрудникам информационно-справочных подразделений МВД крепкого здоровья, терпения и семейного благополучия.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 12:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости