Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 сентября 2021 года Сотрудники полиции в эфире «Радио Северска» рассказали о различных способах дистанционного мошенничества

В рамках акции «#Крылья_безопасности!» инспектор группы информационного обеспечения Штаба УМВД России по ЗАТО Северск, младший лейтенант внутренней службы, Радмила Хрипунова в эфире «Радио Северска» рассказала о различных способах дистанционного мошенничества, а также о том, как обезопасить себя и не попасться на уловки злоумышленников.

В ходе эфира, Радмила Славиковна обратилась ко всем гражданам с просьбой быть бдительными! При помощи программного обеспечения мошенники осуществляют подмену телефонного номера, который определяется как телефон банковского учреждения или правоохранительных органов, при этом называют данные реально существующих должностных лиц. Под предлогом сохранения денежных средств на счетах и «аннулирования» кредитов мошенники убеждают сообщить им данные банковских карт или же осуществить операции по переводу денег на «безопасные счета / ячейки» банков. При этом, выполняю любые инструкции незнакомцев по телефону, граждане лишаются своих сбережений.

Радмила Хрипунова напомнила гражданам: Никогда не совершайте финансовые операции по указанию звонящих лиц, кем бы они не представлялись (сотрудником банка, правоохранительных органов), немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо самостоятельно позвоните в банковское учреждение. При осуществлении покупки или продаже в сети Интернет, старайтесь не переводить предоплату, не сообщать данные банковской карты, а также коды из SMS-сообщений, не переходить по ссылкам, присланным Вам в личные сообщения мессенджера!

Представитель УМВД России по ЗАТО Северск рекомендовала жителям города не вступать в диалог с мошенниками, так как это может повлечь ряд негативных последствий. Мошенники, учитывая длительность телефонного разговора (минута и более) и имеющиеся технические возможности, могут осуществить запись речи, в которой возможно присутствие ряда ключевых слов («да», «это я», «все правильно (верно)», «хорошо», комбинации из цифр от 0 до 9 и другие), которые, в дальнейшем, могут быть использованы, после соответствующего монтажа, при совершении мошеннических действий от имени потерпевшего.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости