Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 сентября 2021 года Следователи Серова направили в суд уголовное дело в отношении двух братьев за кражу имущества

Накануне, следователи полиции Серова направили в суд уголовное дело, возбужденное и расследованное в отношении двух братьев за совершение кражи чужого имущества и вовлечение одного из братьев в преступную деятельность второго брата.

В середине июня 2021 года в дежурную часть полиции Серова поступило заявление от местного жителя 1970 года рождения о том, что неизвестные похитили с территории его дачного участка, расположенного на улице Луначарского, металлические изделия, а также проникли в дом и похитили телевизионную приставку. Ущерб для потерпевшего составил более 3000 рублей.

На место выезжала следственно-оперативная группа. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска похитители были установлены. Выяснилось, что к хищению причастны двое братьев 2002 и 2005 годов рождения. Ранее оба были замечены в совершении аналогичных преступлений. В ходе сбора материалов установлено, что 8 июня 2021 года братья прогуливались по городу, шествовали по улице Луначарского в сторону улицы Красноармейская, где расположен частный сектор домов, среди которых заметили, по их мнению, заброшенный дом. Предположили, что в нем никто не проживает - калитка открыта, дом заколочен. Братья беспрепятственно проникли на территорию двора, увидели различные металлические изделия – газовую плиту, металлическое основание кровати, удочки, тележку и иное. Старший из братьев предложил своему младшему, 15-летнему брату, похитить имущество, сдать в пункт приема металлолома, пообещал вырученные деньги потратить на совместные нужды. Так непрошенные гости и поступили. Но у старшего в ходе подготовки к хищению возник дополнительный план – проникнуть и похитить имущество из дома, расположенного на участке. Молодой человек выбил ногой доску, которой была заколочена входная дверь, сначала проник сам, затем и его брат. Внутри они обнаружили бензопилу, газонокосилку, телевизор, телевизионную приставку, иное имущество. Из всего списка им больше понравилась тв-приставка, ее-то и прихватили братья, а также металлический лом со двора дома, который сдали в пункт приема. Вырученные деньги – 700 рублей – потратили на свои нужды. Приставку оборудовали дома и, используя ее, смотрели телепередачи. Но на этом история не заканчивается. Следует отметить, что в период следствия братья вновь посетили этот участок и из бани похитили металлический бак. Поступили с ним так же, как и с предыдущим похищенным имуществом, выручив от сдачи его в пункт приема 300 рублей.

- За совершенные деяния в отношении братьев возбуждены и расследованы уголовные дела, предусмотренные частью 2 ст. 158 УК РФ (по 2 эпизода у каждого) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В отношении старшего из братьев также возбуждено и расследовано уголовное дело, предусмотренное частью 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - говорит следователь МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Алексей Сычев. - Телевизионная приставка возвращена владельцу. Добавим, что старший брат не работает, ранее, в 2018, 2019, 2020 годах, был судим за совершение краж, по месту проживания характеризуется отрицательно. Младший – не учится, состоит на профилактическом учете в правоохранительных органах. Следствие закончено, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 18:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости