Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 сентября 2021 года Жительница Кандалакши лишилась крупной денежной суммы после разговора с телефонными мошенниками

В отдел полиции города Кандалакша поступило заявление от 59-летней местной жительницы о совершении в отношении неё мошеннических действий.

Правоохранителям потерпевшая пояснила, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником банка. Он сообщил, что на имя женщины неизвестные лица пытаются оформить кредит. Чтобы пресечь противоправные действия звонивший убедил потерпевшую подать заявку на кредит, а после оформления, полученные денежные средства обналичить в банке и перевести на указанный им счёт.

Полагая, что общается с сотрудником банка, пенсионерка выполнила все указания мошенников и перевела в целях сохранности на якобы «безопасный» счет почти 350 тысяч рублей заемных средств. После перевода связь с абонентом прекратилась и женщина поняла, что ее обманули.

В беседе с правоохранителями северянка пояснила, что знала о таких видах дистанционного мошенничества из СМИ и из профилактических листовок, но все равно поверила аферистам.

По факту мошенничества следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Правоохранители обращают внимание граждан, что мошенническая схема по отмене заявки на кредит методом оформления новой продолжает активно использоваться злоумышленниками. Злоумышленники убеждают граждан оформить заявку на получение кредита для отмены предыдущей и далее действуют по двум сценариям, либо переводят деньги через личный кабинет, либо просят потерпевшего их обналичить и зачислить на номера телефонов. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и с недоверием относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций. В случае звонков из банка лучше всего сбросить вызов и самостоятельно перезвонить по бесплатному официальному номеру, указанному на оборотной стороне пластиковой карты.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 09:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости