Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 сентября 2021 года Житель Читы отдал мошенникам около трех миллионов рублей

Почти всю потерянную сумму мужчина оформил в кредит.

В УМВД России по городу Чите обратился местный 56-летний житель и сообщил, что стал жертвой преступления. Полицейские установили, что накануне мужчине позвонил неизвестный и, представившись работником одного из банков, поинтересовался совершает ли он операции по оформлению онлайн – кредита. При этом потерпевший утверждал, что звонивший назвал его паспортные данные. Читинец сообщил, что не занимается оформлением кредита, тогда злоумышленник убедил гражданина, что это действуют мошенники и для того, чтобы исчерпать кредитный лимит нужно самому как можно быстрее оформить максимально возможную сумму, обналичить деньги и перевести на «безопасные ячейки». Читинец оформил кредит на сумму 2 500 000 рублей и выполнил десятки переводов на номера телефонов, продиктованные злоумышленниками, отдав при этом и свои сбережения в сумме 265 тысяч рублей.

По данному факту сотрудники УМВД России по городу Чите возбудили уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

В минувшие в выходные в полицию обратилась еще одна жертва своей доверчивости и беспечности. Женщина потеряла более полумиллиона, желая приобрести акции известной компании. Установлено, что рекламу о выгодном приобретении ценных бумаг потерпевшая нашла в интернете. После прохождения регистрации на сайте, с ней связался неизвестный и рассказал, как вложить деньги. Забайкалка внесла крупную сумму и, связь со злоумышленниками оборвалась.

Полицейские убедительно просят граждан быть благоразумными и не вступать в разговоры с неизвестными лицами о наличии банковских счетов, движении денег или оформлении кредитов. Категорически запрещено совершать какие-либо операции по переводу денег под диктовку звонивших, кем бы они не представлялись, а также вкладывать свои деньги в сомнительные брокерские компании, реклама которых размещена в сети Интернет. Имея желания и возможности для инвестирования, необходимо обращаться в надежные финансовые организации.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости