Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 сентября 2021 года Житель Городецкого района подозревается в угоне иномарки, принадлежащей его знакомому

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Городецкий» с заявлением об угоне автотранспорта обратился местный житель. Мужчина сообщил, что после совместного распития спиртных напитков его знакомый неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем иностранного производства.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками МО МВД России «Городецкий» установлено местонахождение транспортного средства. Также полицейские задержали подозреваемого в данном противоправном действии. 34-летний житель деревни Красная Рамень Городецкого района после посещения сауны со своим знакомым, подошел к незапертой машине, находившейся на стоянке рядом с местом отдыха, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортным средством, решил отвезти знакомого до дома, после чего угнал ее без цели хищения. В ходе проверки установлено, что на угнанном автомобиле злоумышленник далеко уехать не смог. Он не справился с управлением и совершил ДТП, после чего был задержан госавтоинспекторами.

Сотрудники ГИБДД выяснили, что водитель не является собственником автомобиля и ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде. За повторное нарушение ПДД в отношении 34-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Проведенная экспертиза подтвердила, что 34-летний молодой человек находился в состоянии опьянения. В отношении него был составлен административный протокол по части 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), а также по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), возбуждено уголовное дело. Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящий момент отношение правонарушителя выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Если вы стали свидетелем или очевидцем преступления, то незамедлительно сообщите об этом, позвонив по телефону 02 (102 – с мобильного телефона). Ваша бдительность поможет раскрыть преступления и уберечь от беды других жителей района.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8(83161)2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 09:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости