Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 сентября 2021 года В Самарской области полицейские проводят профилактические мероприятия по безопасности на дороге

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно детей и подростков, сотрудники Госавтоинспекции Самарской области проводят профилактические мероприятия и рейды. На днях они прошли в Самаре, Чапаевске, Нефтегорске, Отрадном и Большечерниговском районе.

В Нефтегорске сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями центра детского творчества «Радуга» провели комплекс профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения. Инспекторы ДПС посещали школы и детские сады. Вместе с ребятами полицейские в игровой форме подробно разбирали правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, обсуждали необходимость использования световозвращающих элементов, а также напомнили ребятам об опасностях, которые могут их подстерегать на внутридворовой территории, на детских площадках.

С учениками старших классов полицейские поговорили об использовании электросамокатов, скутеров и мопедов. Ребят проинформировали о видах административных правонарушений при управлении такими транспортными средствами и об ответственности, предусмотренной за нарушения ПДД РФ несовершеннолетними. Также был организован просмотр видеороликов, где подробно разбирались дорожные ситуации, которые могут привести к трагическим последствиям.

Сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы движения провели профилактические мероприятия также на оживленных улицах, во время которых призвали водителей и пешеходов к осторожности и внимательности на дорогах. Всем участникам дорожного движения было рекомендовано не отвлекаться на телефоны и другие гаджеты во время управления транспортными средствами или при переходе дороги. В завершение бесед юные инспекторы движения вручали тематические памятки с призывом неукоснительного соблюдения ПДД.

В Самаре к стражам правопорядка присоединились представители Общественного совета при городском Управлении – Константин Ведерников и Наиль Мустафин провели акцию на одной из оживленных улиц. Помогали им в этом учащиеся школы №68. Специально для мероприятия ребята подготовили красочные плакаты, в которых написали свои пожелания к водителям. В частности, дети обращались к автомобилистам с просьбой быть внимательными к пешеходам, соблюдать скоростной режим, пристегиваться в транспортных средствах и использовать детские удерживающие устройства. Полицейские остановили более 40 автовладельцев для того, чтобы маленькие активисты смогли передать адресованные водителям призывы соблюдать ПДД. Водители, к которым обращались ребята, уважительно отнеслись к просьбам малышей, внимательно их выслушивали и обещали обязательно соблюдать правила дорожного движения.

Также на улицы вместе с родителями-активистами, общественниками и юными помощниками вышли сотрудники Госавтоинспекции городов Чапаевска и Отрадного, а также Большечерниговского района.

В Отрадном полицейские и общественники пришли в гости к учащимся гимназии «Образовательный центр Гармония». Они напомнили юным пешеходам о соблюдении ПДД, о том, как правильно переходить дорогу по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, также автоинспекторы объяснили, как важно слушать и слышать то, что происходит вокруг, почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, и какие опасности могут поджидать невнимательного пешехода во дворе. Для закрепления знаний с ребятами провели увлекательную викторину.

В Чапаевске и Большечерниговском районе маленькие пешеходы, облачившись в световозвращающие жилеты, вместе с полицейскими и родителями побеседовали с водителями. Ребята нарисовали плакат «Пристегнись, тебя ждут дома!», и вместе со взрослыми обращались к автолюбителям с просьбой соблюдать скоростной режим и заботиться о жизни и здоровье пассажиров, особенно детей. Полицейские объяснили, как правильно выбрать детские удерживающие устройства, а родители вручали тематические памятки и световозвращающие элементы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 14:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости