Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 сентября 2021 года Чтобы предотвратить нелегальные перевозки леса

Сотрудники ГИБДД усилили контроль за транспортом, осуществляющим перевозку древесины.

В период с 27 по 29 сентября в рамках оперативно-профилактического мероприятия, направленного на выявление нарушений и преступлений в лесной отрасли, сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за транспортом, осуществляющим перевозку древесины.

Наряды ГИБДД города Пскова проверяют соблюдение водителями правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, наличие у них разрешающей документации на перевозку лесопродукции, а также организовывают проверку предприятий, оказывающих транспортировку древесины.

Кроме предотвращения нелегальных перевозок леса планируется провести инспекцию автомобильных дорог, по которым производится перевозка древесины. Сами транспортные средства тоже не останутся без внимания. За их состоянием и соответствием оборудования требованиям безопасности инспекторы будут следить особенно строго.

Профилактические меры по выявлению и предотвращению фактов незаконной рубки леса и его нелегальной перевозки без соответствующих документов проводятся сотрудниками ГИБДД города Пскова на постоянной основе.

Напомним, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В случае отсутствия оформленного в установленном порядке сопроводительного документа на транспортировку древесины образуется состав административного правонарушения, административная ответственность за которое предусмотрена частью 5 ст. 8.28.1. КоАП РФ: "5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой."

Согласно ст. 260 «Незаконная рубка лесных насаждений» УК РФ виновные лица наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей либо лишением свободы на срок до семи лет.

ГИБДД УМВД России по городу Пскову

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 18:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости