Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 сентября 2021 года В Гагарине полиция проводит проверку по факту дистанционного мошенничества

В дежурную часть МО МВД России «Гагаринский» обратился местный житель 1999 года рождения с заявлением по факту мошенничества. Сотрудники полиции установили, что гражданин разместил на популярном интернет-сервисе объявление о продаже гитары. Вскоре на объявление откликнулся неизвестный, который предложил для удобства перевести общение в мессенджер.

Далее он написал, что уже перевел продавцу деньги за покупку и прислал ссылку. Гражданин перешел по ссылке, где было указано, что для получения перечисленных ему денег необходимо ввести реквизиты банковской карты. Мужчина ввел запрошенную информацию, и через некоторое время с его банковской карты было списано около 15 тысяч рублей.

Удивленный продавец снова написал покупателю сообщение в мессенджере с просьбой пояснить ситуацию. Тот, в свою очередь, предложил обратиться к оператору сервиса и прислал новую ссылку. Гражданин перешел по этой ссылке и узнал, что для возвращения денег необходимо, чтобы на его карте была сумма равная или большая той, что списана. Мужчина пополнил свою карту, опять перешел по ссылке, ввел реквизиты и на этот раз с его карты было списано более 15 тысяч рублей.

Поняв, что стал жертвой обмана, он обратился с заявлением в полицию. В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка.

«Суть этой схемы в том, что мошенник уводит пользователя из чата безопасной онлайн-площадки для сделок, - сообщается на сайте проекта Центрального банка РФ «Финансовая культура» (

www.fincult.info

). -

Обманщик предлагает перейти в один из мессенджеров, потому что там якобы «будет удобнее обсудить детали сделки». На самом деле он просто боится, что служба безопасности сервиса отследит его и помешает провернуть аферу.

Использовать такую схему может не только покупатель, но и продавец. Мошенники создают фальшивые объявления, и как-только появляется потенциальный покупатель, они предлагают продолжить общение за пределами сервиса.

Затем мошенник в мессенджере присылают фишинговую ссылку. Она может быть замаскирована под страницу подтверждения покупки сервиса, на котором было опубликовано объявление, или под сайт для доставки товара. С первого взгляда отличить фейковую страницу от настоящей довольно сложно: дизайн совпадает с оформлением знакомого сервиса, указаны верная информация о товаре, адрес доставки, контактные данные, которые мошенник заранее выяснил у пользователя.

На поддельной странице предлагается ввести полные реквизиты банковской карты, чтобы якобы получить деньги за товар, оплатить покупку или доставку. Если человек введет полные данные карты, включая трехзначный код с обратной стороны, то мошенник сможет украсть деньги с его счета.

Иногда ссылка содержит опасный вирус, который крадет данные с гаджета.

Чтобы не попасться на обман, следуйте правилам финансовой безопасности:

Не переходите по ссылкам из писем и уведомлений от незнакомцев.

Насторожитесь, если при оформлении покупки на популярном сайте вам предлагают перейти на стороннюю площадку. Лучше проводить все расчеты внутри сервиса: многие из них предоставляют услугу «безопасная сделка». К тому же система безопасности сайта блокирует вредоносные ссылки.

Не вводите данные карты на подозрительных страницах. Подробнее о том, как отличить фейковый сайт от безопасного, читайте в тексте «Фишинг: что это такое и как от него защититься».

Установите антивирусы на все гаджеты, которыми пользуетесь.

Заведите отдельную карту для шопинга в интернете и не храните на ней много денег. Кладите на эту карту нужную для покупки сумму непосредственно перед оплатой. Тогда в случае мошенничества вы потеряете только ее, а не все свои сбережения».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости