Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 сентября 2021 года В региональном УМВД подведены итоги межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Подросток - 2021»

Оперативно-профилактическое мероприятие проводилось в четыре этапа: с 24 мая по 6 сентября. Его главная цель - снижение криминальной активности несовершеннолетних.

В проведении каждого этапа принимало участие более 600 стражей порядка, около 400 представителей органов системы профилактики, а также представители Общественных советов при территориальных органах внутренних дел и объединений правоохранительной направленности.

В рамках операции стражами порядка и общественниками проведены проверки по месту жительства всех несовершеннолетних и родителей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Обследованы почти девять тысяч мест возможного пребывания подростков (в том числе учреждения торговли, объекты транспорта и развлекательные заведения) для выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних или лиц, вовлекающих их в противоправные действия. Выявлено 359 несовершеннолетних нарушителей, 20 из которых совершили преступления, 31-общественно-опасное деяние. Пресечено 176 административных правонарушений, совершенных подростками, и свыше 1000 – родителями и законными представителями в отношении детей.

Оказана помощь в приобретении путевок в детские оздоровительные лагеря 195 подросткам, почти 350 несовершеннолетних были трудоустроены.

В рамках летней оздоровительной компании сотрудники полиции проводили активную разъяснительную работу с подростками, напоминая им о необходимости соблюдать во время каникул правила дорожного движения и правила безопасности, в том числе при отдыхе в лесу и вблизи водных объектов.

Также полицейские обеспечивали охрану правопорядка во время проведения в образовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных окончанию и началу учебного года. Происшествий и общественного порядка не допущено. В начале учебного года особое внимание стражи порядка уделяли своевременному выявлению учащихся, не приступивших к занятиям в школах, а также проведению занятий на правовую тематику.

По оценкам сотрудников органов внутренних дел межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток - 2021» оказало положительное влияние на состояние подростковой преступности в регионе. Так, по итогам 8 месяцев 2021 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось почти на 18 %.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости