Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 сентября 2021 года Сотрудниками полиции Железногорска задержан житель соседнего региона, подозреваемый в серии дистанционных мошенничеств

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск установлена личность мужчины, который похищал деньги потерпевших под предлогом инвестирования в бизнес-проекты.

В дежурную часть полиции обратились несколько жителей города, которые заявили, что стали жертвой обмана. Стражи порядка установили, что все преступления совершены по одинаковой схеме: заявители, увидев в популярной социальной сети объявление о легком способе быстрого заработка, вступали в диалог со злоумышленником, который якобы получал прибыль от инвестирования денежных средств в различные проекты. Действовал мужчина осторожно – сначала предлагал перевести на указанный им банковский счет 500 рублей, затем возвращал начинающим «инвесторам» тысячу. Войдя таким образом в доверие, саяногорец предлагал заявителям вкладывать большие суммы, обещая за сутки увеличить прибыль в три раза. После того, как потерпевшие переводили ему 10 тысяч рублей, подозреваемый блокировал им доступ к своему аккаунту. Сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим, составила порядка 50 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личность мужчины была установлена. Жителя Республики Хакасия полицейские задержали в ходе служебной командировки. При проведении обыска по месту жительства правоохранители изъяли сотовый телефон, посредством которого саяногорец общался с потерпевшими, и банковские карты. Для того, чтобы отвести от себя подозрения, он за небольшую плату попросил незнакомого мужчину, ведущего асоциальный образ жизни, оформить на себя банковский счет, на который поступали денежные средства потерпевших. Свою вину 27-летний ранее не судимый мужчина признал.

В настоящее время в отношении подозреваемого следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция инкриминируемой подозреваемому ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По ходатайству следствия, жителю Саяногорска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проверяют мужчину на причастность к другим подобным преступлениям, совершенным на территории края.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости