Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 октября 2021 года УГИБДД МВД по Республике Тыва подвела итоги Месячника безопасности

Первый месяц учебного года был посвящен безопасности юных участников дорожного движения. УГИБДД МВД по Республике Тыва и региональным Министерством образования и науки были усилены меры по недопущению детского дорожно-транспортного травматизма.

Основной был упор сделан на организацию целенаправленной работы в образовательных учреждениях: проведено 8589 «минуток безопасности», 2766 мероприятий в виде классных часов, бесед и лекций, в том числе выездных с использованием возможностей мобильной «Лаборатории безопасности» с общим охватом более 30 тысяч учащихся. Так, выезды инновационной автоплощадки (автогородка), оснащенного оборудованием для обучения детей безопасному поведению на дороге, осуществлены в г. Ак-Довурак, Тоджинский, Дзун-Хемчикский, Чаа-Хольский, Улуг-Хемский, Овюрский, Бай-Тайгинский, Барун-Хемчикский районы, проведено 45 практических занятий, в которых охвачено свыше 3500 учащихся.

Для обеспечения безопасной среды для детей-пешеходов, их адаптации к дорожно-транспортной среде родительскими патрулями, представителями просвещения, движения ЮИД и ГИБДД осуществлено 1067 дежурств возле образовательных учреждений.

С целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма проведено 951 родительское собрание. Для обеспечения безопасной среды для детей-пешеходов возле образовательных учреждений ежедневно дежурили наряды ДПС, педагоги, родительская общественность и отряды ЮИД.

В населенных пунктах муниципальных образований проведено 329 массовых мероприятий по пропаганде БДД «Шагающий автобус», «Я юный пешеход», «Мои родители – ответственные водители», флешмобы «Живые знаки!» и «Засветись» с привлечением родительских комитетов, педагогических советов и ЮИД, охвачено свыше 6 тысяч человек.

Проведены тотальные проверки паспортов дорожной безопасности школ и детских садов, уголков безопасности, у 15 863 учащихся младших и средних классов установлено наличие световозвращаюших элементов на верхней одежде и рюкзаках, у 15 642 учащихся младшего и среднего звена проверены дневники на наличие и правильное оформление схемы безопасного маршрута «Дом – школа – дом».

Справочно: в Туве 174 среднеобразовательных школ, 237 – учреждений дошкольного образования, 29 – учреждений дополнительного образования, 17 – учебных заведений среднего профессионального образования, 1 – ВУЗ.

В той же мере, обеспечение безопасности организованных перевозок групп детей автобусами является одним из приоритетных направлений деятельности ГИБДД.

В целях недопущения нарушений требований законодательства при перевозке организованных групп детей Министерство образования и науки Тувы ежегодно проводит республиканские обучающие семинары «Правила перевозки организованных групп детей», на которые приглашаются все заинтересованные министерства и ведомства, в том числе УГИБДД МВД по Республике Тыва. В рамках семинара рассматриваются вопросы формирования пакета документов на выезд, алгоритм действий при организации перевозки групп детей, основные нарушения при организации перевозок и др.

В настоящее время на территории Республики Тыва систематическую перевозку детей на постоянной основе осуществляют 19 единиц школьных автобусов.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 09:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости