Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 октября 2021 года Получив SMS сообщение о зачислении денег, мужчина доверился мошенникам и лишился денежных средств

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Томска обратился житель областного центра, 1996 года рождения, работающий водителем такси.

Потерпевший пояснил, что ему поступил заказ на доставку, связавшись с заказчиком для уточнения, томичу были даны инструкции и список товаров, которые необходимо было приобрести. Неизвестный мужчина пояснил, что переведет деньги в счет приобретения продуктов и за оказание услуг, после чего томичу пришло SMS с текстом о зачислении 16 500 рублей на карту.

Когда мужчина находился в магазине, незнакомец по телефону попросил его перевести 6 000 рублей из тех денег, что ему были зачислены, на номер телефона. Мужчина, действуя указаниям злоумышленника, осуществил перевод 6 000 рублей, после чего проверил через мобильное приложение остаток на счёте и понял, что стал жертвой мошенников, так как никаких денег ранее ему зачислено не было, а сообщение о «зачислении денег» было обычным текстом в SMS c неизвестного номера.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Ленинскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан, как не стать жертвой мошенников:

При поступлении телефонного звонка из «банка» или гос.органа с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Не сообщайте никому, в том числе по телефону даже «роботу» или по «роботизированной линии» свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений.

Не устанавливайте на свои мобильные устройства приложения по просьбе незнакомых Вам лиц, том числе «сотрудников банков» или «правоохранительных органов».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости