Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 октября 2021 года Поддержка семьи и признание жителей: секреты успеха майора Зарипова

Нередко говорят, что профессия участкового уполномоченного полиции – это, прежде всего, тесное взаимодействие с населением вверенной территории, готовность незамедлительно выехать на место происшествия, а также разрешить бытовой конфликт или пресечь преступление. Однако, это далеко не вся ответственность, которая лежит на плечах «универсальных солдат».

О ситуации, когда знать своих подопечных в лицо недостаточно, расскажет участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый» Камиль Зарипов, участковый уполномоченный пункта полиции в селе Уразовка МО МВД РФ «Сергачский». В результате первого онлайн-голосования с большим отрывом майор полиции Зарипов одержал уверенную победу.

В органах внутренних дел Камиль Жавдятович служит с 2001 года. Майор полиции признается: большинство раскрытий, а их было немало, помнит до мельчайших подробностей. 20-летний опыт успешной работы показывает, что три главных составляющих добросовестной службы майора полиции Зарипова –профессионализм и, конечно, надежный тыл в лице любящей семьи.

На административном участке, состоящем из 5 сел и 2 деревень, проживает более 3,5 тысяч человек, большинство из которых – представители различных национальностей. Район обслуживания Зарипова необычный: единственный в области с преобладанием татарского населения. «Знание разных диалектов татарского языка коренных жителей района ежедневно помогает мне на службе. Когда люди видят, что их понимают, они становятся спокойнее, находят в полицейских опору, а также обретают надежду на быстрое решение их проблемы. Становишься не только связующим лицом между гражданами и законом, но и в каком-то смысле «переводчиком». А ведь порой достаточно просто поговорить и конфликт решается», – рассказывает майор полиции.

Полицейский признается: работы много. С начала года пришлось рассмотреть почти 250 жалоб и заявлений, а в случае Камиля Жавдятовича стоит учесть и специфику обслуживаемого района, где мир и взаимопонимание, установившиеся между людьми разных национальностей и вероисповедания, являются значимым фактором.

Участковый ставит на первое место по значимости для профессии такое качество, как профессионализм, утверждая: «Как повар работает над своим блюдом, так и участковый уполномоченный профессионально отрабатывает любое обращение гражданина. Участковый – это фундамент, человек, близкий к населению. Первое обращение – это всегда участковый, человек, близкий к населению» Профессионализм сельского участкового подтверждает и заместитель главы администрации Краснооктябрьского района Равиль Сейфетдинов. «В ведении майора Зарипова все населенные пункты Уразовского сельсовета, а их семь. К своей работе наш участковый относится ответственно и добросовестно. Был у нас такой случай: со стройплощадки пропали трубы. Проявив инициативу, Камиль Жавдятович за короткое время раскрыл данное преступление. Похищенное было возвращено, а виновные понесли наказание», – отметил представитель административного органа.

Но главная ценность, которая помогает майору Зарипову успешно реализовывать свои планы и преодолевать трудности при решении непростых рабочих задач – это его семья. Ежедневно сталкиваясь с не самыми лучшими сторонами человеческой натуры, ему приходится выслушивать негативные высказывания в свой адрес. «Работа нервная, соглашусь, но меня дома всегда ждет жена, сын и маленькая дочурка — когда их вижу, все проблемы уходят на второй план. Семья – это источник моей энергии, радости и ежедневного настроя делать свою работу, помогать жителям своей территории. И сложно, и страшно представить, что было бы без их понимания и поддержки».

Коллегам полицейский пожелал терпения, здоровья и, конечно, крепкого тыла. Приглашаем жителей поддержать своего участкового и проголосовать за него на втором этапе конкурса.

Алгоритм голосования:

необходимо ввести в адресной строке любой поисковой службы в интернете: «Официальный сайт ГУ МВД России по Нижегородской области» и перейти в соответствующую рубрику через статичный баннер «Народный Участковый», размещенный справа на главной странице сайта. Выбрать анкету претендента и оставить свой голос вы можете в период с 7 по 16 октября 2021 года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 09:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости