Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

11 октября 2021 года Сотрудники УОДУУП и ПДН Бурятии провели профилактические рейды в минувшие выходные

В минувшие выходные сотрудниками УОДУУП и ПДН МВД по Республике Бурятия проведены профилактические рейды по выявлению фактов незаконной реализации спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей.

Полицейские провели профилактические беседы с продавцами магазинов, напомнили об ответственности за продажу спиртосодержащих напитков несовершеннолетним. Беседуя с подростками на улицах и в общественных местах, сотрудники аппарата напомнили, что время, разрешенное для нахождения несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей,

с 1 сентября сократилось на час - с 22.00 до 06.00.

В ходе рейдов выявлено 15 несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, 2 факта реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему (

ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ

), составлено 5 протоколов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (

ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ

), выявлен 1 факт нарушения условно-осужденным несовершеннолетним обязанности, возложенной судом, о нахождении дома с 22 до 06 часов.

Всего за 9 месяцев текущего года выявлено 240 фактов нарушений несовершеннолетними требований законодательства.

К административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ - за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию привлечены 3343 граждан.

МВД Бурятии напоминает родителям и законным представителям несовершеннолетних о необходимости контролировать время и места пребывания подростков вне дома, особенно с наступлением ранних сумерек, организовывать досуг школьников с целью их гармоничного развития и исключения бесцельного праздного времяпрепровождения подростков в сомнительных компаниях.

Справочно.

В Республике Бурятия действует закон от 10.12.2009 г. № 1182-IV «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Бурятия», в соответствии с которым

с 1 сентября с 22 часов до 06 часов

дети, не достигшие возраста 16 лет, без сопровождения родителей, не должны находиться в ночное время в общественных местах, в том числе, на улицах, парках, скверах, автомобильных и железных дорогах, остановках общественного транспорта, в жилых домах - на лестничных площадках, лестницах, лифтах, коридорах, чердаках, подвалах, крышах, детских, спортивных, игровых площадках, вокзалах, аэропортах, водоемах, в интернет-клубах, а также в местах в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга и иных общественных местах.

Закон действует:

- с 25 мая по 1 сентября - с 23 часов до 06 часов местного времени;

- в остальное время - с 22 часов до 06 часов местного времени.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 16:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости