Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 октября 2021 года Сотрудники уголовного розыска нашли и освободили беременную женщину, пропавшую на прошлой неделе

2 октября в полицию Гатчины с заявлением обратился 46-летний бизнесмен, проживающий в деревне Большие Колпаны. Мужчина сообщил об исчезновении своей 35-летней сожительницы. Тревожности ситуации добавляло то, что женщина находилась на 5-ом месяце беременности. Подавая заявление, коммерсант сообщил, что его сожительница предположительно уехала в неизвестном направлении на своем автомобиле БМВ ​ в ночь на 2 октября, а на следующий день около 18 часов ему на мессенджер с ее телефона поступило сообщение с требованием подготовить 10 миллионов рублей. ​ Чуть позже машина женщины была обнаружена заявителем на соседней улице в деревне Большие Колпаны.

К розыску пропавшей были привлечены оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России. Все это время родственникам женщины поступали сообщения с требованием выкупа. Под контролем сотрудников уголовного розыска было принято решение провести операцию по передаче денег. Правда вместо настоящих купюр была подготовлена «кукла» из билетов «Банка приколов». На встречу с вымогателем пошла мать пропавшей женщины.

Сложность полицейской операции заключалась в том, что на встречу мог прийти не сам преступник, а лишь посредник-курьер, и его задержание ставило под угрозу жизнь пропавшей женщины. Несколько раз поменяв место встречи, злоумышленник остановился на станции метро «Политехническая»: ​ во дворе соседнего дома на скамейке должна была состояться передача денег. ​ Мать пропавшей пришла в указанное место, спустя некоторое время подъехал мужчина на велосипеде, схватил пакет с выкупом и уехал. Со всей осторожностью оперативниками было организовано скрытое наблюдение за курьером. В соседнем квартале он пересел в​ автомобиль «Волга» и стал пересчитывать полученные деньги. К этому моменту сыщики уже поняли, что никакого посредника нет, а курьер и есть предполагаемый злоумышленник. Он был задержан, сразу же полицейские получили адрес местонахождения пропавшей женщины – город Мурино, улица Авиаторов Балтики, дом 9.

Пропавшая женщина была заперта в квартире, которую снимал злоумышленник. Полицейские освободили ее. Сейчас ее жизни ничего не угрожает. По предварительным данным, задержанный, а им оказался 51-летний уроженец Альметьевска, пошел на преступление, якобы, из-за неких долговых обязательств. В настоящее время устанавливаются детали и обстоятельства произошедшего.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости