Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 октября 2021 года Воркутинец лишился более 778 тысяч рублей, после того как назвал персональные данные и смс-коды незнакомцам

В ОМВД России по г. Воркуте обратился местный житель с заявлением о том, что у него похитили денежные средства в сумме более 778 тысяч рублей.

Мужчине, 1975 года рождения, в течение дня звонили неизвестные, которые представились сотрудниками банковской организации. Звонившие сообщили, что аферисты пытаются списать денежные средства с его счетов. Для предотвращения незаконных действий воркутинца попросили назвать персональные данные и смс-коды, приходящие на его мобильный телефон.

Мужчина поверил звонившим и выполнил все их инструкции, после чего потерял крупную сумму. Оказалось, что в результате передачи персональных сведений злоумышленники оформили на имя заявителя кредиты в двух банках, а также похитили личные сбережения. Сумма, которой лишился потерпевший, превысила 778 тысяч рублей, из которых 220 000 рублей – собственные сбережения. Установлено, что аферисты звонили потерпевшему с телефонных номеров операторов связи Москвы и московской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Следует отметить, что потерпевший был информирован сотрудниками полиции о различных фактах мошенничества по месту жительства и работы.

Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомцам.

Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, следует звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне карты) или обратиться в учреждение лично, чтобы получить консультацию настоящего специалиста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости